]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Запад «украинизирует» русских Украины

08:21 23.09.2009
, Дионис Каптарь

Русскоязычным участникам конференции в Киеве предписали делать доклады по-украински или по-английски

Русских Украины заставляют говорить не на родном языке, а на «мове» уже не только «оранжевые» власти, но даже иностранцы. Как стало известно KM.RU, под эгидой газеты Financial Times в Киеве сейчас проводится конференция, посвященная теме инвестиций в телекоммуникации этой страны. Казалось бы, что тут такого? Но вся ненормальность ситуации – в том, что большинство участников русскоязычны, а вот доклады предписано делать либо по-украински, либо по-английски.

Об этом нам на условиях анонимности рассказал один из докладчиков конференции. Он готовился выступать на русском языке, уже собрал необходимые материалы, но буквально на днях ему пришло от организаторов официальное письмо, в котором и было указано, на каких языках разрешено делать доклад. В результате материалы пришлось срочно переводить на украинский.

Поразительно, но организаторы знали о том, что аудитория в основном говорит по-русски, и даже извинились за причиненное неудобство, но свое решение оставили в силе. Т. е. о какой-то ошибке, недомыслии или о чем-то подобном и речи быть не может. Искусственность и абсурдность ситуации совершенно очевидны всем заинтересованным сторонам, неудобство создано на пустом месте, но ничего не поделаешь.

Наш собеседник предположил, что, возможно, такое странное решение связано с тем, что первым докладчиком объявлена премьер-министр Юлия Тимошенко. А ведь не секрет, что именно Тимошенко вот уже несколько лет является одним из лидеров националистических сил Украины, причем демонстративно подчеркивает свою приверженность украинским традициям – это важная часть ее имиджа. Возможно, в угоду политической конъюнктуре организаторы конференции проигнорировали интересы именно тех, для кого, собственно, и устроено само мероприятие.

Однако очень трудно не заметить, что это требование говорить по-украински даже в русскоязычной среде очень четко соответствует общей логике наступления на русскоязычное информационно-гуманитарное пространство. Что только не делается для украинизации русскоязычного населения! Был уже запрет на трансляцию российских каналов, принято решение об обязательной сдаче вступительных экзаменов в вузы только на украинском языке, ввели дублирование на украинский язык иностранных (читай – российских) кинолент, хотя абсолютное большинство жителей Украины свободно владеют русским. Дошло до того, что на полном серьезе стала обсуждаться необходимость квотирования книжного импорта, что преподносили как меру поддержки украинской книги.

Собственно, а что еще можно было ожидать от ослепленных ненавистью ко всему русскому местных националистов, стремящихся всячески «украинизировать» всю страну? И тут оказывается (и конференция, о которой говорилось в начале статьи, тому лишнее подтверждение), что украинские националисты работают в негласном, но прочном союзе с иностранцами. Те тоже требуют от русских Украины отказаться от русского языка и перейти на «мову».

Вряд ли организаторов конференции со стороны Financial Times, как и прочих представителей Запада на Украине, можно заподозрить в какой-то особой любви к украинскому языку. Нет, движет ими отнюдь не любовь, а расчет. Не нужно быть крупным геополитиком, чтобы понять, кому на самом деле выгодно разделение Украины и России. Наши западные «доброжелатели» прекрасно знают, что, даже не объединившись в одно государство, а создав хотя бы союз, Россия и Украина резко укрепят свои позиции в мире. Древний принцип «разделяй и властвуй» актуален и сейчас, а нет более надежного способа разделить государства, чем посеять такое разделение в головах людей, разрушив все то, что скрепляет жителей России и Украины.

Случай с конференцией, о котором шла речь в начале статьи, на первый взгляд может показаться частностью. Но это – та капля, в которой поразительно четко отразилась суть масштабной западной кампании, направленной на разделение двух братских стран и народов.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Положение русскоязычного населения Украины
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.09.2009, 10:11
    Гость:

    27.09.2009 12:32 укр "... А на каком языке работает наука в славянских странах Польше, Словакии, Болгарии? Как обходится без великого и могучего?"

    27.09.2009 15:02укр А уже не говорю об университетах Праги с мировыми достижениями.\\\
    А Прага, она где: в Польше, Словакии или Болгарии? Далеко вы продвинулись в науках у себя на Украине. Но все-таки школу нужно было вначале закончить.
    \\В Болгарии -Габровская школа довольно качественная.\\
    Довольно качественная - это как? Назовите
    имена всемирных светил из Габрово. Или вы имели в виду габровские анекдоты? Слышал, слышал. Был даже как-то. Вот только кроме анекдотов ничего не припомню.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.09.2009, 03:30
    Гость:

    укр...наука чего то стоит, если она привязана к производству.габровская научная школа...это здорово.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.09.2009, 20:42
    Гость:

    plp
    (((("однако в советское время там была создана не плохая наука. Видимо какие то остатки остались Правда серьёзные дядки типа Патона выражают большие сомнения в конфронтации с Россией, да и в самом проекте "Незалэжность" не понимают от чего. От совести чтоль?"))))
    Это очередной раз, когда благодаря помощи СССР были выделены огромные средства.То же кб Антонова было перекинуто на Украину. Патон и многие серьезные учение были против Ющенко.
    Выдающийся исследоватеь киевской Руси П.П.Толочко вообще подвергнут обструкции за то что с документами в руках утверждал, что Киев и Новгород говорили на одном языке.
    А самое смешное, что именно этот период на Украине обливается самой большой грязью в нацистских правяших кругах...И действительно: что за учение были, если не могли доказать что первый шумерский гетман был украинцем, и подводную лодку изобрели казаки в свободное от "боевого гапака время. ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.09.2009, 19:39
    Гость:

    27.09.2009 18:08Антисало "... Но первый университет на Украине был построен толко при Екатерине Второй"
    ...
    однако в советское время там была создана не плохая наука. Видимо какие то остатки остались Правда серьёзные дядки типа Патона выражают большие сомнения в конфронтации с Россией, да и в самом проекте "Незалэжность" не понимают от чего. От совести чтоль?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.09.2009, 18:08
    Гость:

    укр
    "kВ этих странах. как положено наука делается в университетах. я имел лбщение с Политехниками Вроцлавской и Варшавской. довольно высокий уровень. В Болгарии -Габровская школа довольно качественная."
    Ну вообще то выпускники НГУ Новосибирска сразу получали степень в Европе, а то что у укров своих мозгов нет, давно известно, так как всю свою подневольную укровскую жизнь они просили поляов, то устроить им то школы, то университет.
    Но первый университет на Украине был построен толко при Екатерине Второй, хотя укры клянчили "устроить университет" у поляков. А теперь носятся по всем форумам говоря, какие они были образованные.Габровкая школа смеха, им видете ли понравилась. Клоуны. Нет никаких академических традиций в Болгарии, как нет и лауреатов Нобелевской премии, вроде русского Алферова.Не по Сеньке шапка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (219)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«"Черкесский таран" Эрдогана. Османы начинают раскачивать Кавказ»
Артемизия «Слуга зла» (интернет-сингл)
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
MUR «Жизнь» (интернет-сингл)
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
Сын экс-вокалиста «Теплой Трассы» спел на дне рождения группы
1974fest, 9 ноября, Артист Hall
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
В каких границах признавать ДНР и ЛНР Москве?
Жертвоприношение Андрея Тарковского
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.