Жену нобелевского лауреата посадили под арест
Супругу нобелевского лауреата Лю Сяобо посадили под домашний арест.
Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на активистов американской правозащитной организации Freedom Now. Лю Ся попала под домашний арест после встречи с мужем в тюрьме, на которой она и сообщила ему о присвоении Нобелевской премии. Как сообщается, у нее отобрали телефон и заявили, что вскоре она также отправится в тюрьму.
54-летний Лю Сяобо принимал участие в событиях на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, за что был без суда посажен в тюрьму, где провел два года. В 1996 году он был приговорен к трем годам трудовых лагерей за призывы к освобождению арестованных участников протестов 1989 года. В 2008 году Лю был арестован и вскоре вновь посажен в тюрьму - суд признал его виновным в попытке свержения государственного строя и приговорил к 11 годам лишения свободы. Поводом к аресту стала так называемая "Хартия-08", одним из авторов которой выступил Лю Сяобо. Манифест, подпись под которым поставили более 10 тысяч человек, содержал призывы к реформированию политической системы Китая и требовал соблюдения в стране прав человека. Власти Китая расценили эти призывы как попытку свержения государственного строя.
Лю Сяобо является доктором наук и профессором китайской литературы. До 1989 года он преподавал в Пекинском университете, однако после событий на Тяньаньмэнь ему было запрещено преподавать в государственных образовательных учреждениях Китая. Ему также было запрещено публиковать в Китае свои работы. 8 октября ему была присуждена Нобелевская премия мира за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Во время трансляции церемонии объявления лауреата в Осло, сигнал телекомпании на Китай блокировался. Позже представители КНР назвали присуждение премии мира китайскому диссиденту-политзаключенному «кощунством» и пригрозили Норвегии серьезным ухудшением отношений.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий