]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Оскар»: кто одержит победу в этом году?

11:05 19.02.2009

На носу главное кинособытие года. Меньше чем через неделю состоится вручение премии «Оскар».

На носу главное кинособытие года. Меньше чем через неделю состоится вручение премии «Оскар». С чего все начиналось, и что знаменитая премия из себя представляет теперь, выяснил kino.km.ru.

Американская академия киноискусства, которая и вручает премию «Оскар» была основана в Голливуде в 1927 году. Идея ее создания принадлежит самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени Луису Мейеру. Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс, который и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино – «Награду академии за заслуги», впоследствии получившую название «Оскар».

Название «Оскар» появилось только в 1939 году. По самой распространенной версии, своим названием премия обязана знаменитому восклицанию исполнительного директора Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при виде статуэтки: «Да он же похож на моего дядю Оскара!»

Статуэтка имеет высоту 34 см и весит 3,85 кг. «Рецепт сплава» не разглашается. По одним данным ее делают из олова, меди и сурьмы, а затем гальваническим способом покрывают слоями меди, никеля, серебра и 24-каратного золота. По другим данным, статуэтки изготавливаются из оловянно-свинцового сплава «британниум», из которого отливаются вручную. Она покоится на постаменте из черного мрамора. Согласно легенде, создатель образа Оскара Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний. Статуэтка изображает фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии – актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.
По некоторым оценкам, каждая статуэтка обходится академии от 500 до 700 долларов. Ежегодно Академия заказывает от 50 до 65 новых статуэток, так как в некоторых случаях премию одной категории получают сразу несколько человек.

Первое вручение премии «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года (за фильмы 1927-1928 годов). Тогда фильмы были представлены в десяти номинациях, и до 1934 года вручение премий проходило раз в два года. Первым лучшим фильмом стала картина «Крылья» Уильяма Уэллмана. Специального приза был удостоен Чарли Чаплин за «Цирк». Через год событие освещало большое количество журналистов, прошла первая трансляция по радио. В 1953 году церемония вручения «Оскара» впервые транслировалась по черно-белому ТВ, в 1966-м – по цветному.

Кандидаты на получение Оскара выдвигаются своими коллегами по киноиндустрии. Все члены Киноакадемии голосуют только по одной категории - «лучшая картина». Победители определяются тайным голосованием членов академии.
Советские и российские фильмы удостаивались этой престижной награды шесть раз:
Документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина (1942);
«Война и мир» Сергея Бондарчука (1968);
«Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии);
«Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980);
«Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (1994);
Анимационный фильм «Старик и море» Александра Петрова (2000).
Церемония начинается не в зале, а задолго до того на улице. Полиция оцепляет близлежащие кварталы, чтобы лимузины гостей могли беспрепятственно добраться до кинотеатра «Kodak Theater» в Лос-Анджелесе, где проводятся церемонии. Закрываются магазины, кафе и две расположенные рядом станции метро. Журналисты к началу церемонии томятся в ожидании уже часа три. Ранний приезд позволяет занять более выгодную позицию, ведь на красной дорожке находятся 300 телевизионщиков, 100 фотографов и 100 корреспондентов. Право на прямую трансляцию "Оскара", которая показывается в 150 странах, принадлежит каналу ABC. В прошлом году полминуты рекламы во время трансляции этого действа стоили 1,7 миллиона долларов.

А вот с чем до сих пор не определились организаторы, так это с подарочными наборами для звезд. Пакеты со смартфонами, путевками на курорт, купонами на лазерную коррекцию глаз, драгоценностями и т.п. для ведущих, номинантов и гостей церемонии стали неотъемлемым атрибутом «Оскара». Но если еще в 2002 году стоимость такого набора не превышала 20 тысяч долларов, то в прошлом составила уже 100 тысяч. Это не понравилось налоговой полиции, которая потребовала, чтобы звезды заплатили налог с щедрого презента. Организаторы церемонии теперь ломают головы: то ли сократить стоимость набора, то ли не смешить актеров дешевыми безделушками и вообще отказаться от этой традиции.

81-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 22 февраля. И в этот раз за легендарные статуэтки будут биться как никогда сильные картины. Подбор номинантов очень серьезный. Основная битва пройдет между картинами «Загадочная история Бенджамина Баттона» (13 номинаций) Дэвида Финчера и «Миллионер из трущоб» (10 номинаций) Дэнни Бойла. 8 номинаций у фильмов «Темный рыцарь» и «Харви Милк». Главный курьез этого «Оскара» - история с номинациями Кейт Уинслетт. Она номинирована на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Чтец», хотя именно за ту же работу она только что получила «Золотой глобус» в номинации «лучшая женская роль». Фильм Тимура Бекмамбетова получил 2 номинации за звук. А главный сюприз для нас - это попадание в число номинантов русского короткометражного мультфильма «Уборная история – любовная история». Вести церемонию будет австралийский актер Хью Джекман, звезда фильмов «Люди Х», «Кейт и Лео», «Австралия».

Темы: Персоны и события в мире искусства
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Casus belli по расписанию
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы?
Лучший Самый День «Покупаем-продаем» (мини-альбом)
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
«Наши противники видят и чувствуют, что современная Россия в реальности – вовсе не то, чем малюет её антироссийская пропаганда»
Илья Черт «Аудиостихия III»
Подавитесь вашим молоком: Китай устроил показательную порку Литве
«Приключения Электроников» обнаружили в советской детской песне чистейший рок-н-ролл
«Грубая военная сила в лице одних лишь авианосцев и баз сама по себе никогда бы не принесла США ранг мирового гегемона»
Момент ясности
Светлана Чапурина «Кобыль»
«Сегодня Кудрин в Тель-Авиве, а завтра – в Москве, в Совете Федерации. Это вообще как?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.