]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Шагал-Малевич»: между мифом и байопиком

14:32 2.04.2014
, Денис Ступников
Кадр из фильма «Шагал-Малевич». Фото с сайта kino-teatr.ru
Кадр из фильма «Шагал-Малевич». Фото с сайта kino-teatr.ru

Новый фильм Александра Митты «Шагал-Малевич» вышел на российские экраны 3 апреля.

Картина состоит из пяти мини-новелл, спаянных воедино. Детство и юность Марка Шагала (Леонид Бичевин) показаны эпизодически, а основное действие закручено вокруг жизни художника в послереволюционном Витебске с женой Беллой (Кристина Шнайдерман). Вот мама Шагала в муках рожает его во время страшного пожара. Вот художник учится во Франции, а разбитные друзья пытаются ему подарить... парижскую проститутку. Вот Шагал увлечен построением художественной школы будущего Витебске и отказывает в жилье в экспроприированном доме бывшим хозяевам...

Марк Шагал представлен оторванным от жизни романтиком, мало заботящимся о завтрашнем дне. Напротив, его друг и антагонист Казимир Малевич, роль которого блестяще играет матерый Анатолий Белый, ничего из себя не представляя в техническом плане, показан гениальным пиарщиком. Своими велеречивыми баснями о супрематизме создатель «Черного квадрата» уводит у коллеги всех его учеников, будто гамельнский Крысолов.

Кадр из фильма «Шагал-Малевич»

Для нашего поляризованного общества фильм «Шагал-Малевич» кажется глотком свежего воздуха. Александр Митта никого не осуждает, даже когда показывает эстетическое противостояние титульных героев и прочерчивает любовный треугольник «Шагал-Белла-комиссар Наум». Даже для явно не симпатичных ему революционеров Александр Митта находит смягчающие обстоятельства. Игры на контрастах режиссер старается избегать даже там, где она, казалось бы, напрашивается.

Жизнелюбивое творчество Шагала сглаживает многие острые углы. В фильме много света и излюбленных художником оранжевых и голубых тонов. Полотна Шагала то и дело вторгается в кадр: в минуты счастья герои летают, а в моменты крайнего изумления дефилируют с перевернутыми головами. Ожившие картины Малевича кажутся воплощенной мечтой о знаменитом кубическом храме искусства, будоражащем футуристов начала ХХ века.

Кадр из фильма «Шагал-Малевич»

На пресс-показе фильма «Шагал-Малевич» в кинозале ГУМа Александр Митта признался, что при работе над картиной он балансировал между байопиком и мифом, нередко отдавая предпочтение последнему. Многие важные для режиссера идеи переданы на экране с помощью героев. Например сцена, где расстрелянный герой впервые декламирует свое стихотворение, посвящена всем талантливым друзьям Митты, которые в молодости подавали большие надежды, но так и не смогли реализоваться в искусстве.

Кадр из фильма «Шагал-Малевич»

Силясь поделиться наболевшим, режиссер очень спешил, поэтому некоторые моменты кажутся в фильме недоработанными. Некоторые критики пеняют на не очень убедительную игру актеров. Но все недостатки ленты искупаются ее финальной сценой, решенной в житийном жанре (недаром фильм раньше носил рабочее название «Миракль о Шагале»). В общем, снимаем шляпу, смахиваем украдкой предательскую слезу и вспоминаем Андрея Вознесенского:

Это росло у Бориса и Глеба,

в хохоте нэпа и чебурек.

Во поле хлеба — чуточку неба.

Небом единым жив человек.

Их витражей голубые зазубрины —

с чисто готической тягою вверх.

Поле любимо, но небо возлюблено.

Небом единым жив человек.

В небе коровы парят и ундины.

Зонтик раскройте, идя на проспект.

Родины разны, но небо едино.

Небом единым жив человек.

 

Фото с сайта kino-teatr.ru

Темы: Кино в России, Кинопроизводство и кинопроцесс в России, Персоны и деятели российского кино, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.04.2014, 21:42
    Гость: От "патриотической" юдофобии до невежества

    Только два факта. Малевич не был евреем. "Черный квадрат" был написан до революции.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.04.2014, 16:50
    Гость: От летающих коров до черного квадрата

    Зачем России еврейское искусство разрушения?!
    Можно ли вообще называть искусством те упражнения с красками и экспериментами по тестированию общественного мнения на предмет его терпимости и бездуховности ??!
    Что такое Малевич ?! Его черный квадрат - это что, искусство ?!
    Конечно, нет. Квадрат - он и в Африке -квадрат. Читал я его бредни в лично им же и изданной книжонке "Супрематизм против кубизма" и что ?
    Беззубость аргументов, беспочвенность доводов, неубедительность ложных теорий и жуткая зависть к кубистам. Зависть к их славе - единственный фактор для изобретения чего то, что было бы еще более скандальнее чем кубизм, завертывая все в фантики якобы новых форм и линий, плоскостей и отношений - обычный бред бездарностей.
    Черный квадрат - это дорожный знак революционного еврейства.
    Для них - это религиозный символ, обозначающий равностороннюю основу их разрушенного иудейского храма. Не больше и не меньше. В эстетическом понимании этой геометрической фигуры - ничего нет. Как нет в ней и искусства. Так о чем же разговор ???
    Ах. Да, Шагал. О нем спросите у французов. Как они его любят. Ненавидят и правильно делают. За что ?! А за театр Гранд Опера, который был испохаблен Марком Шагалом, взявшем на себя наглость сделать свои росписи потолка, плафона поверх уже существуюшей росписи прекрасного французского художника. Как говорится - без коментариев.
    В художественной среде - это презрение и отказ в признании Шагала как художника. Мертвец.Нельзя записывать чужие картины. Это аксиома

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>



]]>
Выбор читателей
© Пресс-служба ПАО ОАК
Гальванизация «Суперджета»: Минпромторг собрался довести до ума самолет, который больше не выпускают
Путин назвал День Победы священным праздником для России
В Калининграде проверят гидов, рассказывающих о немецкой истории региона
© KM.RU, Александра Воздвиженская
ЕС отказался эвакуировать дипломатов из Киева по требованию России
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.