]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Эти глаза напротив»: был ли Ободзинский патриотом?

13:41 18.02.2016
, Денис Ступников

Мини-сериал о певце Валерии Ободзинском «Эти глаза напротив» прошел на Первом канале

Кадр из сериала «Эти глаза напротив»

Ободзинский был уникумом. На собственном примере он с легкостью опровергал тезис об отставании русской музыки от западной лет этак на 20-30. Его оригинальный репертуар ничуть не уступал европейским образцам, а русскоязычные адаптации шлягеров The Beatles, Джо Дассена и Карелла Готта порою даже превосходили первоисточник. Достаточно вспомнить «Карнавал» из репертуара Карелла Готта, где Ободзинский добивался у слушателя эффекта «мурашек по коже» уже за счет междометий и прицокиваний. А песня «Золото манит», записанная к американскому вестерну «Золото Маккены», вошла в золотой фонд нашей культуры. В отличие, кстати, от фильма, сюжет которого сегодня мало кто помнит.

Как истинный профессионал, всецело погруженный в творческий процесс, Ободзинский сторонился политических игр. Однако вне идеологем популярному советскому артисту находиться было невозможно. Поэтому чиновники травили певца, то попрекая его «ненашенскими» нарядами, то усматривая намек на 100-летие Ленина во фразе «в каждой строчке только точки после буквы Л». Постоянное давление со стороны властей в какой-то момент сломило певца. Он то беспробудно пил, то глотал горстями таблетки с кодеином. Неудивительно, ко второй половине 80-х гастроли артиста постепенно сошли на нет, и он вынужден был довольствоваться скромной ролью сторожа на галстучной фабрике.

Кадр из сериала «Эти глаза напротив»

В начале 90-х давняя поклонница Ободзинского отыскала своего кумира и убедила его вернуться на сцену. Благо, его вокальные возможности остались прежними. Избирательность певца не позволила выступать ему по клубам и записать совместную песню с группой «Браво». Зато Ободзинской при содействии Анны Есениной и аранжировщика Дмитрия Галицкого выпустил еще две пластинки — сборник песен Вертинского «Дни бегут» и авторский альбом «Колдовские ночи». Мэтр умер в пасхальную ночь 26 апреля 1997 года.

Сериал «Эти глаза напротив» оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, Алексей Барабаш в роли Ободзинского действительно неподражаем. Пусть гримерам не удалось добиться полного сходства с певцом, зато актер воистину живет на экране, подкупая зрителя своей обворожительной улыбкой и демонстрируя резкие перепады настроения, свойственные самому Ободзинскому и усугубленные наркотическими веществами. Вот мы видим самовлюбленного индюка, который спит в парах алкоголя до двух часов дня, пока жена мучается с новорожденной дочкой — и тут же неприветливый эгоист превращается в заботливого папашу, срывающегося за коляской для ребенка. Люди, знавшие Ободзинского, вспоминают, что он примерно таким и был.

Кадр из сериала «Эти глаза напротив»

С другой стороны, продюсеры Первого канала в очередной раз произвольно перетасовали и переиначили многие знаковые события из биографии Ободзинского. В сериале он подло сбегает с собственных гастролей, чтобы пробиться к Олегу Лундстрему, хотя в реальности это знакомство состоялось естественным путем. Анна Есенина в молодости не работала костюмером у Ободзинского, а выполняла аналогичные функции у Бориса Рубашкина. Тем более, она не бегала для звезды за кодеиновыми таблетками, которые к тому же вряд ли отпускались без рецепта. Экранная жена выгнала Ободзинского из дома как-то неправдоподобно рано, плюс к этому он потом к ней возвращался, что в сериале было напрочь проигнорировано.

Кадр из сериала «Эти глаза напротив»

Линия с противостоянием Ободзинского властям тоже вызывает множество вопросов. Придуманный чиновник от культуры Анатолий Зарубин в исполнении Кирилла Сафонова получился совсем уж опереточным злодеем, терзавшим не только артистов, но и собственную безропотную жену (обилие мелодраматических эффектов вообще сильно вредит фильму). Чем разводить розовые сопли, лучше бы показали, как Ободзинскому удалось протаскивать на эстраду песни «битлов» и Джо Дассена, но в сериале на это нет ни единого намека. И уж совсем неправдоподобной (и, главное, нарочитой) выглядит дважды (!) показанная в сериале сцена с отказом петь в Театре эстрады «И вновь продолжается бой». Да, Валерий Ободзинский сознательно отдавал предпочтение любовной лирике, но это не значит, что он вовсе избегал песен на гражданскую тематику. Ведь в его репертуаре есть и «Русское поле», и «Гляжу в озера синие», и «Ветераны» и «Ветераны», и даже «Марш десантников»! Так зачем же нужно было обижать великую Александру Николаевну Пахмутову, чьей «И вновь продолжается бой» не погнушался, к слову, сам Егор Летов?

Совсем беда у создателей сериала с хронологией. Самый очевидный ляп — на экране возникает надпись «Саратов, 1987 год» - и прямо тут же показывают заседание партаппаратчиков под портретом Черненко. Допустим, режиссер вдруг решил поэкспериментировать с временнЫми сдвигами, но почему тогда этого не было заметно по предыдущим шести сериям? Все напутали с поэтом-песенником Онегиным Гаджикасимовым, который в 1985-м окрестился и через несколько лет поступил послушником в Оптину пустынь. А в фильме он уже где-то в начале 80-х принимает у себя измученного Ободзинского в рясе и с бородой.

Постер сериала «Эти глаза напротив»

Естественно, в плане пробуждения у молодежи интереса к репертуару Обозинского фильм просто бесценен, Но и здесь авторы фильма могли бы сделать немного больше, а не довольствовать отрывками из «Восточной песни», «Первого апреля», «Что-то случилось», «Праздничного ритма» и нескольких других вещей. Наследие певца обширно и многогранно, поэтому здесь было, где развернуться.

Фото с сайта kino-teatr.ru

Темы: Кино в России, Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.03.2016, 08:48
    Гость: Невлан

    1984 Ливерпуль Едем на автобусе.экскурсия-нацирнальный музей
    и т.д. По завершению экскурсии я спрашиваю шофера-англичанина
    отвезти или показать,где находится музей The Beatles.
    Мне ответ. а кто это такие и чем знаминиты. Я выпал в осадок.
    а вы говоритк Led Zeppelin.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.03.2016, 07:22
    Гость: Роман

    Хотите сказать, что если бы песню исполняли не как стадо слонов затрубными голосами - фильм смотрелся бы лучше?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.03.2016, 14:21
    Гость: Надо беречь уши

    от слонов!
    Исполнение Ободзинского на три головы выше, чем в английском оригинале.
    А песня в фильме - не как сейчас, для бабок, а для формирования настрения зрителя.
    Ну и чтобы успели занять места те, кто задержался, покупая попкорн.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.03.2016, 12:40
    Гость: ПавелЪ

    Я тоже как-то гораздо больше помню фильм,но и заглавную песню тоже припоминаю,заунывная и длинная.
    А еще на всех танцах вертели всем мальчишкам остопи..шую "Эти глаза напротив...".Но девчонки от этого сахарного и приторного Ободзинского тащились,это точно.....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.03.2016, 12:00
    Гость: Ревельский

    С Ободзинским я жил в Донецке на одной лестничной площадке,- а его все соседи, за то что он "ходок", так и звали: "Эти глаза не против".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (61)
]]>



]]>
Выбор читателей
© Пресс-служба ПАО ОАК
Гальванизация «Суперджета»: Минпромторг собрался довести до ума самолет, который больше не выпускают
Валентин Катасонов. Еще раз о деньгах россиян «под подушкой»
Владимир Путин сделал заявления по итогам Дня Победы
Пятнадцать минут в ванной и слёзы в финале. Интервью Юлии Мендель как симптом
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.