]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии

13:03 10.10.2012
Фото с сайта osulibrary.oregonstate.edu
Фото с сайта osulibrary.oregonstate.edu

Сегодня, 10 октября 2012 года, Нобелевский комитет назвал имя лауреатов премии по химии. В этом году премию присудили за исследования рецепторов-ГТФаз. Ее получили американские биохимики Роберт Левковиц (Robert J. Lefkowitz) и Брайан Кобилка (Brian K. Kobilka).

Ранее агентство «Томсон Рейтер» называло в числе фаворитов профессора Луиса Брюса из Колумбийского университета, которому принадлежала работа о «квантовых точках» – коллоидных полупроводниковых нанокристаллах, которые можно использовать как элементы квантового компьютера.

В число потенциальных кандидатов также входил японец Акира Фудзисима, который около 30 лет занимался исследованием новых способов применения диоксида титана. По словам Фудзисимы, диоксид титана, помимо ранее известного применения, также можно использовать как катализатор для получения водорода из воды.

Также аналитики предполагали, что премию могут получить ученые Масатаке Харута (Япония) и Гэхэм Хатчингс (Великобритания), изучающие свойства частиц золота. Описанные этими учеными процессы способны уменьшить вред, наносимый химической промышленностью окружающей среде.

Напомним, что 9 октября 2012 года были названы лауреаты Нобелевской премии по физике. Победителями стали Серж Хароше (Serge Haroche) и Дэвид Уайнленд (David J. Wineland). Премия была присуждена им за «создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами».

Темы: Гипотезы, открытия, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире, Нобелевская премия и ее лауреаты
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.10.2012, 15:26
    Гость: старые сказки о главном

    "Нобель" основан евреем (может тогда он не только о евреях думал) ныне евреи присуждают "нобеля" в 90% случаях евреям, и союзникам США. Когда-то ещё при СССР "нобель" тоже грешил этим. С каждым годом эта политика "нобелевского комитета" всё сильнее дискридитирует самого "нобеля", чего стоит Абамкина премия "экстерном" в благодарность за что он устроил бойню в Ливии и Сирии. Видимо для США и евреев это явная честь, раз смерть и разрушения в других странах они себе ставят в заслугу и даже дают друг дружке премии. По мне,"Нобель" уже давно себя дискридитировал, нужно учереждать другую международную организацию вместо еврейского "нобеля". И без того смачного слоя политкии в этом вопросе. Мне помнится что "нобеля" не так давно получили китайские диссиденты, именно за идеи сепатизма. Столь откровенные "премии" зя развал чужой страны для "нобеля" норма, пример-Горби.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп объявил о спасении пилота F-15E, сбитого в пятницу над Ираном
Дожили до ядерной угрозы, и почему украинцы не сдаются
© KM.RU, Алексей Белкин
Как власти будут выявлять тех, кто пользуется VPN: методичка Минцифры
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Вакцина от COVID-19 – геноцид и эксперимент в планетарном масштабе?
Айвазян Геннадий Сергеевич: биография и личность инвестора
Серж «Ночь» (интернет-сингл)
«Опять российский авторынок и национальная валюта получили очередной удар под дых»
Sirix «Сибирь» (интернет-сингл)
Армейские мифы: российские солдаты не дадут соврать
Лидер «Теплой Трассы» назвал советскую эстраду самой чистой музыкой в мире
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
Армия России в СВО может победить хоть завтра. Что ей мешает?
iOSTRA «Zombie» (кавер-версия хита The Cranberries)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.