]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На дне Марианской впадины обнаружены активные микробы

13:09 19.03.2013
Карта Марианской впадины. Фото с сайта oceanology.ru
Карта Марианской впадины. Фото с сайта oceanology.ru

На дне Марианской впадины, где, как считалось ранее, не может существовать жизнь, ученым все-таки удалось обнаружить активные микроорганизмы, сообщается в статье журнала Nature Geoscience

Согласно новым данным, на дне самой глубокой океанской впадины (почти 11 километров) имеется богатая микрофауна, что подтверждают собранные автоматическим аппаратом образцы грунта, в которых было обнаружено огромное количество микробов.

Ученые отмечают, что эти одноклеточные микроорганизмы дышат кислородом и на самом дне впадины и проявляют вдвое большую активность, чем на глубине 6 км. Питаются микроорганизмы останками животных и растений, которые падают с верхних слоев океана.

По словам специалистов, на дне впадины настолько много органического материала, что имеются все основания полагать, что этот подводный желоб играет одну из важнейших ролей в геохимическом цикле углерода и таким образом влияет на климат нашей планеты.

Напомним, что в прошлом году на дне Марианской впадины побывал известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон, который опустился на ее дно в одноместном подводном аппарате и стал первым за 50 лет человеком, который побывал в самой глубокой точке Мирового океана.

На кадрах видео, которые проанализировали ученые, были зафиксированы гигантские амебы и чем-то напоминающие креветок рачки-амфиподы.

Темы: Гипотезы, открытия, Мировая фауна, Исследования, Исследования Мирового океана, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.03.2013, 02:03
    Гость: Бозон Хиггса.

    Интересно, а если в космосе поискать, может тоже найдутся микроорганизмы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.03.2013, 14:31
    Гость: Демос

    «На дне Марианской впадины, где, как считалось ранее, не может существовать жизнь…» - интересно бы узнать фамилии тех тупых доцентов, которые так считали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
Сергей Бобунец, 15 апреля, «16 Тонн»
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
ARTEMIEV «Время летит... Время молчит»
Андрей Кудин «Ангел»
Трест «Горячий пес»
«Большинство граждан России сожалеют о разделе страны и хотят ее воссоединения. Но не верят в его возможность»
«Пора прекращать ажиотаж вокруг коронавируса и просто признать его обычным сезонным заболеванием»
Лидер «Монгол Шуудана» исполнил старые песни из отцовского гаража
Влажная среда feat. 2IZI «Море» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.