Российским физикам удалось создать первый в мире квантовый метаматериал

Группе российско-германских ученых под руководством Алексея Устинова удалось разработать первый в мире метаматериал на основе твердотельных сверхпроводящих кубитов, сообщает Technology Review.
В основе устройства лежат 20 C-образных разорванных колец, выполненных из алюминия и охлажденных до температуры в 20 милликельвин. Такие кольца, как правило, используются в роли кубитов (подобно атомам, они могут хранить квантовую информацию).
Эти 20 метаатомов объединяются в квантовую систему: они располагаются очень близко друг к другу и находятся в непосредственной близости от микроволнового резонатора, что позволяет сильно увеличить взаимодействие кубитов между собой.
Микроволновые резонаторы применяются для создания метаматериалов, однако ранее подобные материалы разрабатывались из классических резонаторов, которые не обладали квантовыми свойствами.
В разговоре с «Лентой.ру» Алексей Устинов отметил, что от классических квантовые метаматериалы отличаются гораздо большей силой взаимодействия кубитов с электромагнитным полем, а также отсутствием потерь за счет сопротивления. По его словам, созданная для атомной физики и квантовой оптики наука применяется в данном случае лишь частично, так как при таком сильном взаимодействии возникает абсолютно новая физика.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Русским по белому написано: "подобно атомам, они могут хранить квантовую информацию"!
Японский городовой придумает куда это прилепить.
каароче, сделали чота такое!!!...
это, типа, новое, но нахрена оно надо и куда его прилепить еще никто толком не знает.
:)