В Токио показали робота-машину с «хвостом» и смещенным центром масс

На токийской выставке IROS 2013 инженеры из Университета Кейптауна представили публике новую высокоскоростную робота-машину Dima со смещенным центром масс, передает IEEE Spectrum.
Подвижный «хвост» с грузом на конце позволяет устройству сохранять устойчивость при резких поворотах. Как отмечают разработчики, такое решение было использовано после наблюдений за гепардом – за тем, как он использует во время бега свой хвост.
Центр масс в роботе-машине расположен ближе к верхней точке, что позволяет устройству развивать высокие скорости на прямых участках, но при этом делает ее довольно неустойчивой при поворотах. Для решения этой проблемы инженеры и решили использовать подвижный «хвост», который компенсирует возникающий при поворотах крутящий момент.
Перед выполнением маневра «хвост» Dima опускается в сторону поворота и тем самым не дает роботу перевернуться.
Фото с сайта spectrum.ieee.org
Проведенные сравнительные тесты показали, что без «хвоста» робот способен устойчиво поворачивать на скорости не более 3,1 метра в секунду, а с «хвостом» этот показатель составил 7,5 метра в секунду.
Комментарии читателей Оставить комментарий