Ученым удалось взломать криптографический алгоритм с помощью микрофона

Израильским криптоаналитикам из Университета Тель-Авива и Вейцмановского научного института удалось взломать ключ для шифрования компьютерных данных, используя высокочастотный звук, издаваемый электронными компонентами во время шифрования или дешифровки информации, сообщается в опубликованной статье.
По словам ученых, для любых процессорных вычислений необходима дополнительная электроэнергия, а это приводит к тому, что управляющие питанием цепи меняют свой режим работы в зависимости от выполняемых компьютером операций.
Изменение электропитания можно связать с характером вычислений. Также оно оказывает влияние на колебания некоторых радиоэлектронных компонентов: например, под действием переменного тока электролитические конденсаторы немного сжимаются/разжимаются с частотой несколько десятков тысяч раз в секунду.
Этот звук можно уловить чувствительным микрофоном, а иногда – даже микрофоном, использующимся в серийных смартфонах.
Во время экспериментов ученые наглядно продемонстрировали, как на ноутбуках от разных производителей можно по звуку отличить операцию по расшифровке текста от различных фоновых задач. Также им удалось экспериментальным путем восстановить ключ шифра. Для этого им потребовался час времени записи шумов.
Параллельная загрузка процессора сторонними программами, по словам ученых, не дает надежной защиты от такого «подслушивания».
Комментарии читателей Оставить комментарий