]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Продаваший скелеты динозавров контрабандист отправится в тюрьму

11:19 4.06.2014
Скелет тарбозавра. Фото Hiuppo с сайта wikimedia.org
Скелет тарбозавра. Фото Hiuppo с сайта wikimedia.org

Во вторник, 3 июня 2014 года, суд Нью-Йорка приговорил американца Эрика Прокопи к тюремному заключению за незаконно ввезенный из Монголии скелет тарбозавра (Tyrannosaurus bataar), который он продал за 1,05 миллиона долларов, сообщает The Washington Post.

Прокопи много лет занимался контрабандой костей динозавров. Он покупал кости за границей, подделывал документы и провозил их в США, где сбывал останки древних животных за огромные деньги. У Прокопи нашли огромное количество окаменелых останков и несколько скелетов динозавров.

Деятельность контрабандиста раскрыли в мае 2012 года, когда он выставил на аукционе Heritage Auctions скелет Tyrannosaurus bataar, возраст которого, по оценкам ученых, составляет около 70 миллионов лет. Этот один из самых полных и хорошо сохранившихся скелетов был найден в Монголии, в пустыне Гоби. На аукционе скелет продали за 1,05 миллиона долларов.

Правительство Монголии потребовало аннулировать сделку и вернуть ценный скелет на родину: законодательство этой страны запрещает вывозить подобные предметы. В конце концов древний скелет вернулся в Монголию. Другие останки древних животных, найденные у Прокопи (например, китайского птерозавра, двух овирапторов и утконосого динозавра вида зауролофов), тоже вернули на родину. Музей естествознания, где хранятся скелеты динозавров и окаменелости, открылся еще в 1924 году, а их возвращение было важным шагом к созданию нового музея, посвященного только динозаврам.

Прокопи арестовали в октябре 2012 года, контрабандисту грозило три года тюремного заключения. Но в США существует широкая практика сотрудничества с полицией, позволяющая значительно уменьшить наказание. Контрабандист помог властям найти другие незаконно ввезенные в страну древние кости, поэтому наказание смягчили: Прокопи должен будет провести в тюрьме всего три месяца.

Скелет, из-за которого была раскрыта незаконная деятельность Прокопи, принадлежал динозавру, родственному ти-рексу. Он действительно очень ценен для палеонтологов, его размеры – около 2,5 метра в высоту и 7,3 метра в длину. Скелет и череп удивительно хорошо сохранились: череп – на 80%, кости туловища – на 75%. Находка была сделана в Монголии около восьми лет назад.

Темы: США, Мировая фауна, Резонансные судебные процессы в мире, Археология, Животные
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.06.2014, 13:46
    Гость: да уж

    Короче, отмазали своего...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
«Мир» и мир
Путин: Россия не намерена воевать с Европой, но готова к этому
Голикова назвала две самые востребованные профессии в следующие семь лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия
«Задача России — оказать помощь в освобождении Украины от фашистских сил и создании нормальной и союзной государственности»
Солистка «Мельницы» призвала поддержать отечественного производителя на «сказочном» концерте
Свободный полет feat. Гарри Ананасов «Перегруз»
The Vazeline «Когда вырасту стану панком»
Благотворительность на костях: спасали жертв насилия или наживались на чужой беде?
iOSTRA «Чувства» (интернет-сингл)
Наталия Медведева «Звериная лирика»
«Ещё один занятый кусок российской территории станет миной под любыми переговорами о мире»
Оркестр Сергея Мазаева возродил на репетиции малоизвестные советские шлягеры
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1» (сольная версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.