]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские космонавты впервые использовали планшет при работе в космосе

13:02 31.03.2015
Федеральное космическое агентство © KM.RU, Алексей Белкин
Федеральное космическое агентство © KM.RU, Алексей Белкин

При сближении и стыковке с МКС экипаж пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» впервые за всю историю российской космонавтики использовал планшетный компьютер.

Данные, необходимые для работы экипажа, заранее занесли в память мобильного устройства. Так, космонавты смогли воспользоваться полным комплектом бортовой документации, а также программой полета и баллистической информацией на динамические операции. Для быстрого поиска нужных данных была разработана система удобной навигации и гиперссылки, сообщается на сайте Роскосмоса.

Обкатка планшетных компьютеров в полете на действующей серии кораблей «Союз ТМА-М» проводится для уточнения модели, а также технических характеристик и необходимого ПО планшетов для их использования экипажами следующих кораблей. Если обкатка устройств пройдет удачно, то в дальнейшем планируется полностью отказаться от бумажных бортовых инструкций.

Напомним, что «Союз ТМА-16М» стартовал с космодрома Байконур 27 марта текущего года в 22:42 по московскому времени. На его борту находятся два космонавта Роскосмоса Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли.

Темы: Космические исследования и открытия, Планшетный компьютер, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Иране полностью отключили интернет
ВС России нанесли удар «Орешником» по Украине
Пенсионерка на приеме у врача © KM.RU, Кирилл Зыков
В России планируют повышать медицинскую грамотность пенсионеров
Медведев показал возможный ответ на размещение войск из Европы на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Выдачу covid-паспортов в мире контролирует внук Геббельса»
«За какие ценностные установки могла бы сегодня Россия побороться? Вряд ли стоит становиться "Третьим Римом", пытаясь объединить под своим началом весь христианский мир»
«Северный Флот» познакомил жителей Сергиева Посада с кровавым цирюльником
«Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течение 22 лет. Но этот период в прошлом»
Группа «Маша и Медведи» дала путевку в жизнь китаянке из шоу «Голос»
7 отличий «Никогда» (интернет-сингл)
«Если Зеленский принял решение о непроведении выборов, он был обязан как политик подтвердить свое право на власть иначе»
Секрет «SPB FM Stereo. Vol 2»
Черный кофе «Переступи порог» (CD-переиздание)
Ермен Анти, 20 октября, Бар Libe (Актобе)
Гран-Куражъ «IX жизней» (2CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.