]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые зафиксировали первый случай «заражения» раком

10:27 6.11.2015

В организме 41-летнего колумбийского мужчины паразитические ленточные черви запустили процесс формирования раковых клеток. Это привело к тому, что в легких и лимфатических узлах человека начали развиваться злокачественные опухоли.


Жизненный цикл карликового цепня. Фото с сайта cdc.gov

Как сообщает Nature News, больной СПИДом мужчина в 2013 году обратился в Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте. Он был заражен карликовыми цепнями (Hymenolepis nana), а в его легких и лимфатических узлах были выявлены опухолеподобные образования.

При этом проведенный анализ тканей указал на отсутствие связанных с раком белков человека, и только анализ ДНК раковых клеток выявил их принадлежность к ленточному червю.

Авторы исследования полагают, что опухолевые клетки червей - это заблудившиеся личинки, которые попали из желудка в лимфатические узлы. Отмечается, что подобная ситуация происходит только с людьми, у которых серьезно ослаблен иммунитет (во всех остальных случаях организм предотвращает такое вторжение).

Необычные условия среды приводят к тому, что регенеративные стволовые клетки личинок не участвуют в процессе роста животного, а начинают бесконтрольно делиться, подобно раковым, также они начинают проникать в соседние ткани и дают метастазы.

Несмотря на то, что в настоящее время неизвестно, передаются ли раковые клетки червей от человека к человеку, но, по словам ученых, налицо совершенно новый тип заболеваний. Также ученые подчеркивают и уникальность карликовых цепней, у которых, в отличие от тысяч видов ленточных червей, жизненный цикл проходит в пищеварительной системе млекопитающих (как правило, яйца паразитов выводятся из организма и достигают зрелости в беспозвоночных животных). 

Темы: Исследования, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире, Онкологические заболевания и борьба с ними
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.11.2015, 15:44
    Гость: Н-дя...

    Ох, уж эти колумбийские ученые...
    Если в клетках найдена ДНК червя, а не человека, то это уже не раковые клетки человека! Это клетки червя!
    У человека, иммунитет которого разрушен, ведь у него – СПИД.
    Таким образом, это просто обсеменение паразитом ничем не защищенного тела, которое протекает необычно потому, что этому не препятствует иммунитет.
    Рак здесь не при чем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль начал операцию по оккупации Газы
Минюст признал иноагентом политолога Сергея Маркова
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
Россия и Азербайджан подписали протокол по экономическому сотрудничеству
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В России показали новый боевой корабль, способный погружаться под воду
Найк Борзов (электричество), 15 ноября, «16 Тонн»
Конфликт в Донбассе: Киев готовится принести себя в жертву, чтобы навредить России?
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
Blue Origin решила создать в космосе «бизнес-парк»
Вася Васин («Кирпичи»), 1 марта, «16 Тонн»
Принесёт ли «мирный план Путина» России мир?
«Пилот», 12 ноября, 1930 Moscow
Кинопремьера «Братья»: Маугли послевоенной эпохи
Свободный полет feat Кирилл Кухаренко (Джин-Тоник) «Просто»
«Довели до всего этого, а он виноват?»: чем оправдывают пнувшего в живот женщину полицейского
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.