NASA представило анимацию движения дюн на Марсе
NASA опубликовало анимацию движения марсианских дюн, которые недавно начал изучать ровер Curiosity.
Изображение с сайта nasa.gov
Как показывают спутниковые наблюдения, некоторые из них мигрируют со скоростью до одного метра в земной год.
На анимации демонстрируются изменения, которые происходили с дюнами с 2010 по 2014 год. Видео было смонтировано из снимков, полученных инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) спутника MRO.
В настоящее время ученых интересует, каким образом происходит разделение минеральных частиц (оливина) в зависимости от их размеров и массы. К примеру, специалисты намерены узнать, какое влияние на данный процесс оказывают марсианские ветры и воды.
Помимо Земли, изменение дюн ученым удалось наблюдать только на Марсе и Титане. На Марсе рябь дюн проявляется гораздо интенсивнее, чем на Голубой планете, что указывает (при низком давлении марсианской атмосферы) на более высокую скорость ветров.
Комментарии читателей Оставить комментарий