]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Александр III считал Россию специфической страной, которой необходимо самодержавие»

11:12 13.03.2016
, Сергей Волков
Картина Ильи Репина «Прием волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца в Москве»

Правление царя-миротворца оказалось противоречивым

10 марта 2016 года исполнился 171 год со дня рождения императора Александра III.

О роли этого правителя в истории России порталу KM.RU рассказывает доктор исторических наук, профессор Сергей Волков.

В эпоху Александр III армии был нанесен большой вред

- Правление Александра III во внутренних делах характеризуется двумя основными тенденциями: русификация и унификация, то есть приведение к общему знаменателю окраин, которые ранее управлялись с большим элементом особости.

Царь стремился унифицировать систему управления, в частности, в западных губерниях, где существовало подобие самоуправления местного дворянства. Русский язык вводился как обязательный по всей стране.
Надо сказать, что Александр III считал Россию специфической страной, где самодержавие необходимо, хотя в других государствах монархия уже приобрела более мягкий вид.

Во внешней политике его правление характеризуется прагматизмом. Он неплохо относился к Германии и Австрии, но понимал, что эти страны сблизились, и эта дружба нацелена против России. В этих условиях Александр III не погнушался установить союз с республиканской Франции, рационально видя в этом противовес австро-германскому блоку. И это при том, что царя называли реакционером.

Как личность, он очень любил технические новшества. Интересовался различными механизмами, новыми кораблями и так далее. Вместе с тем, несмотря на его высказывание о том, что у России только два союзника: армия и флот, именно в правление Александра III армии был нанесен большой вред. Никогда за 200 лет Российской империи офицерский корпус не находился в таком тяжелом положении, как при Александре III.

Только при Николае II ситуация в армии изменилась сильно к лучшему

Слой, который обеспечил расширение империи и ее славу, оказался в трудном материальном положении. Его материальное содержание было крайне низким, престиж офицерства упал, изменился и его социальный состав. Доля дворян в офицерском корпусе резко упала, в него пошли неудачники.

Только при Николае II ситуация изменилась сильно к лучшему. Также при Николае II была отменена реформа Александра III в том, что касается формы армии. Александр III переодел армию в подобие мужицкого кафтана. Офицер стал напоминать сидельца в кабаке. К тому же упразднил гусарские и уланские полки, в которых традиционно гордились своей отдельной формой. Вся блестящая кавалерия была унифицирована, что крайне негативно воспринималось офицерством.

В правление Александра III возникала неоднократно ситуация военной угрозы, но война так и не случилась, за что царь получил прозвище «Миротворец». Однако это имело и негативную сторону. Армия, долго не воевавшая, потом уже вступила в русско-японскую войну, а опыта не хватало.

Никуда не делось и революционное движение. Александр III его не устранил. Впрочем, он царствовал сравнительно недолго, и трудно сказать, чтобы он сделал, пробудь на престоле подольше.

Между прочим, есть версия, озвученная генералом Сухомлиновым, о том, что поезд царя был взорван. Именно теракт привел к крушению поезда, и я склоняюсь к тому, что эта версия правильная. Во всяком случае, она логична и не противоречит тенденциям, которые проявились в правление Александра III. Так что правление царя-миротворца оказалось противоречивым.

Интервью подготовил Дионис Каптарь 

Темы: Русские цари, История Российской империи
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.04.2016, 20:51
    Гость: Не то Николай!

    Убивал и даже не выпивал!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2016, 20:24
    Гость: В те времена американцы имели в ФРГ

    на две или три дивизии больше, чем сейчас. Это надо бы и знать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.04.2016, 05:42
    Гость: Опять ответ

    не знающего ответа на вопрос двоечника. Вас ясно :) спросил про принадлежность средств производства. Вы, неуважаемый между прочим не ответили.
    При чем тут совок? Его только грязь вроде вас не любит.
    И путать социалистическое государство с социальным государством - либо глупость, либо злонамеренная подмена понятий!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.03.2016, 19:43
    Гость: Да он никаких советов и не давал.

    Ну разве "работатьнадо" может умный человек советовать? Это из советов "не надо болеть", "не надо стареть", "не надо забывать знания" и т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.03.2016, 19:41
    Гость: Дак Вы Роман разве забыли как его приложили?

    На простой ДЛЯ ВАС вопрос он ответил "Мог бы проконсультироваться у коллег, но не стану врать - не знаю".
    Вы спрашивали какой софт, и для этого просили указать в каком месте расположена кажется коробочка-ящичек с ним. Вам этого вроде было достаточно!
    А вот "крутой профи" слился. Кстати. Он даже никогда не понимал, что задавая узкоспециализированные вопросы в узкой области лишь доказывает что не профессионал. Настоящий профи понимает что он профи лишь в узкой-специфической области. В массе еще может быть осведомленным более среднего.
    \
    Все его советы были на уровне "работать надо!"
    Чудный совет! Очень ценный!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (285)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Avatarium «Between You, God, The Devil And The Dead»
«Северный Флот» познакомил жителей Сергиева Посада с кровавым цирюльником
«Моральный кодекс», 5 июля, Зеленый театр ВДНХ
Девица «Танцы» (интернет-сингл)
Обвернитесь, мадам!
«Локдаун» русского языка: словами года стали «самоизоляция» и «обнуление»
Белорусский ВПК. Критична ли его утрата для России?
Александр Непомнящий «Темная сторона любви»
Лидер «ЙОРШ» использовал отцов рок-н-ролла как меч возмездия
«К сожалению, многие в России до сих пор не хотят принять необратимость и глубину происходящих на Украине процессов»
«Моральный кодекс» доказал, что классика останется вечной
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.