]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые нашли в зубной пасте и жвачке смертельный компонент

11:13 24.01.2017
Фото Thegreenj с сайта wikimedia.org
Фото Thegreenj с сайта wikimedia.org

Гастроэнтерологи из Франции и Люксембурга опубликовали результаты исследования, в котором сообщили об опасности пищевого красителя E171 (диоксид титана).

E171 содержится, в частности, в большинстве зубных паст и жвачках. Ученые считают, что он может являться канцерогеном (провоцировать развитие рака), сообщает The Independent.

Такие выводы были сделаны в ходе экспериментов с крысами. В частности, у грызунов, которым в течение 100 суток давали воду с E171 в порциях, аналогичных потребляемым людьми, на 40% чаще развивались предраковые заболевания пищеварительной системы.

E171 является одним из основных продуктов титановой промышленности. Как правило, в пище он используется в качестве отбеливателя, а наиболее часто E171 встречается в сладостях, печенье и жевательной резинке. Также он входит в состав многих зубных паст и солнцезащитных кремов.

Отметим, что авторы воздержались от выводов, распространяется ли данная угроза на людей, но не исключили этого, а власти Франции приняли решение о проведении широкомасштабного расследования, посвященного безопасности и целесообразности использования E171 в пищевой промышленности.

Темы: Исследования, Научные исследования и открытия в мире, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.01.2017, 16:07
    Гость: XeX

    Под вопросом даже сам факт наблюдения, что ион фтора как то устраняет дефекты в зубной эмали. Ее формула Ca10(PO4)6(OH)2 и фтор формально не входит в ее состав. На основании чего сделан вывод, что ионы именно фтора делают эмаль химически более устойчивой к действию кислот - не ясно. Но факт, что ион фтора, попадая в желудок, превращается там в плавиковую кислоту. Она атакует эпителий, костную ткань, нервы, вымывает кальций и приводит к язвам. Так что берите пасты без фтора, но с кальцием и растительными компонентами - особенно для детей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.01.2017, 17:14
    Гость: Т.н. "науку США" никто никогда и нигде в мире

    НЕ ПОДВЕРГАЕТ СОМНЕНИЮ. Например, в СССР на атомных предприятиях, когда они еще были, работали в условиях горячих камер Теллурид-Кадмиевые детекторы с напряжением питания 24В.
    Американские "ученые" исследовали возможность изготовления таких детекторов и пришли к выводу, что такие детекторы построить невозможно.
    После чего заслуженный изобретатель СССР смеялся: это значит, что никогда и нигде, кроме как в СССР, таких детекторов не будет, американцы сказали, что их не возможно построить.
    Так вот сегодня, во всем мире, все ученые тупо повторяют, что микро добавки фтора в зубную пасту ПОЛЕЗНЫ для зубов. На самом деле F, добавляемый хоть в зубную пасту, хоть в имеющийся в т.н. тефлоновых покрытиях, является веществом, ОТРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗМ.
    F в зубную пасту придумал добавлять американский "ученый", пронаблюдавший, как F действительно увеличивает, если смотреть под микроскопом, костную ткань. Ему пришло в голову добавлять соединения F в зубную пасту, когда крупная американская атомная фирма объявила премию в 1 лимон баксов, если кто придумает, куда девать отвалы фтористых соединений, являющихся побочным продуктом деятельности атомного комбината. Атомщики, не будь дураки, провели PR-компанию по рекламе ОТКРЫТИЯ жулика, после чего F-содержащие зубные пасты пошли по миру, включая СССР, а отвалы ядовитых фотридов исчезли в США за пару лет.
    Так пизнес учит дэбилов. А чему удивляться, если быдло за подержанные Мерседесы, баксы и "коттеджи" страну прос...ло?

    СЛАВА КПСС!!!
    Голосуй, чо!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Аркатов: версия с «отравлением» Навального выгодна западным спецслужбам для попыток дестабилизации РФ
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
Обзор автомобиля Audi A6 в кузове С5
Ермен «Анти» Ержанов (творческий вечер), 19 декабря, «Археология»
«Мы наблюдаем "эндшпиль“ великолепной шахматной партии, сыгранной Россией, Азербайджаном и Турцией»
Финальный концерт Великопостного фестиваля, 9 апреля, «Соборная палата»
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
Карабах – предвестник катастрофы, которую еще можно остановить
Amalgama «Back to the 80’s!»
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
Галина Войниченко, 28 января, Галерея «Другое дело»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.