Минобороны РФ решило отказаться от операционных систем Windows

Министерство обороны России решило перевести все служебные компьютеры на отечественную операционную систему, пишут «Известия».
Речь идет об операционной системе Astra Linux Special Edition, разработчиком которой является московская компания «РусБИТех». Особенностью данной ОС является уникальная система защиты информации. Отмечается, что она полностью совместима с современными компьютерами российского производства.
«Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами «Эльбрус», «Байкал-Т1» и «Комдив», - рассказали представители компании изданию.
В настоящий момент на компьютерах Минобороны установлена операционная система Windows. Планируется, что после смены ОС на компьютерах, отечественное программное обеспечение будет также установлено на служебные смартфоны и планшеты.
Astra Linux уже несколько лет используется в автоматизрованных системах управления Вооруженными силами РФ. На ней базируется информационная система Национального центра управления обороной РФ.
Ранее Пентагон также объявил о планах по переходу на ОС на основе Linux после того, как хакеры взломали систему управления беспилотными летательными аппаратами ВВС США, использующую Windows.
Комментарии читателей Оставить комментарий
как наши работают на этом
Лично я из-за стандартов сверхвысокого разрешения держим Вип.
Появиться в линуксе это - перейдем.
Этот виндовс надоел со своими ошибками
Бундесвер давно отказался от Windows
нисколько, им все рано скоро пенсии поотменяют (вернее не назначат), а вот всем остальным придется скинутся (новые поборы не заставят себя ждать).
для МО пингвин обойдется подороже, чем форточки.
с таким же успехом можно сказать, что автоваз является разработчиком Nissan и Renault.