]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хакеры научились воровать деньги через документы Word

15:57 26.02.2018
Изображение с сайта play.google.com
Изображение с сайта play.google.com

Специалисты по кибербезопасности обнаружили, что злоумышленники приспособили зараженные файлы Word для добычи криптовалюты.

Об этом сообщается в блоге компании VOTIRO Secured.

Инфицирование документов происходит с помощью встраивания специализированного JavaScript-кода, содержащего майнер. После рассылки кажущихся безобидными Word-файлов адресаты подключаются к системе добычи криптовалюты Monero в пользу мошенников. Процесс запускается при открытии онлайн-видео в браузере Internet Explorer, сообщает «Лента.ру».

Киберпреступникам надо лишь разместить видео на домене, содержащее скрипт, встроить его в документ Word и составить список жертв для передачи файлов. Они используют ошибку в разработке Microsoft, которая позволяет встраивать ролики в текстовые файлы и при этом не имеет ограничений по списку разрешенного доступа.

Пока имеющаяся схема не позволяет преступникам быстро обогащаться, так как при закрытии файла на компьютере пользователя майнинг прекращается. Эксперты полагают, что вскоре в такой схеме появятся крадущий пароли фишинговый контент и блокирующее технику программное обеспечение.

Специалисты посоветовали пользователям относиться с подозрением к документам, пересылаемым с незнакомых электронных адресов. В последнее время участились случаи захвата компьютеров рядовых юзеров в целях майнинга: хакеры встраивают подобные механизмы в видео на YouTube, в торрент-сервисы и в контент сайтов для взрослых.

Темы: Компьютерная безопасность, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.02.2018, 20:03
    Гость: Ромуальд

    юзер - майнинг - хакер - видео - YouTube - торрент-сервис - фишинговый контент - сайт - домен - JavaScript-код - блог - скрипт...

    Если бы эту заметку прочёл Антон Павлович Чехов или Иван Сергеевич Тургенев, они бы ничего не поняли, так изменился русский язык. Он уже не русский.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.02.2018, 18:27
    Гость: смешно

    вы ещё удивляетесь?))) ну так предупреждали, что в ИТ нет абсолютных защит и все они весьма относительны, тем более при использовании форм допускающих использования макросов (подпрограмм). Не возможно лишь при использовании простейших текстовых файлов обычно формата txt. Если там и возможна подтасовка, то лишь за счёт других особенностей связанных с системами обработки информации. Криптовалюты удобны, до определённой степени, пока сумма потерь от рисков не велики, т.е. использование их по мелочи возможно, когда не страшно потерять много.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
rawpixel.com / Freepik.com"/>
Расчеловечивание
Торжество православия или запрос на реабилитацию русского начала?
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Kruger «На трон»
«Напуганы держатели вкладов, которых подогревают слухи о возможной заморозке, а то и изъятии денежных средств со счетов»
СOVID-19 мог быть создан на Украине в биолабораториях США
Бензобак «Водка» (интернет-сингл)
«Калинов мост» дал акварельно-импрессионистический концерт
Граффити раздора: кому помешали изображения Игоря Талькова в Питере
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
Аркадий Райкин: человек с тысячью лиц
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.