Китай предложил «Роскосмосу» создать «космический интернет»

В ходе переговоров в Москве представители Китая предложили «Роскосмосу» обсудить создание спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в интернет (аналог OneWeb и Starlink).
«В ходе двухсторонней встречи 4 июля делегация Китая, прибывшая в Москву для знакомства с новым руководством «Роскосмоса», представила, в том числе, свои планы по формированию многоуровневой спутниковой группировки связи. Во время встречи было озвучено предложение об участии России в проекте», — рассказал собеседник РИА Новости.
Каждая сторона приняла бы на себя по 50% затрат.
Напомним, «Роскосмос» ранее представлял спутниковую систему «Эфир». На реализацию данного проекта потребуется порядка 300 миллиардов рублей. Сообщалось, что для полного охвата спутниковым интернетом всей территории России требуется свыше 70 космических аппаратов, а чтобы охватить всю Землю — порядка 300.
Комментарии читателей Оставить комментарий
китайско-российский интернет.
Зачем это китайцам? Создавали бы сами, или в сотрудничестве с социалистической Белоруссией. Всё равно кремлевские криптотроцкисты на созидание не способны.
Орбитальный, лунный или сразу на Марс примериваться?
Кремль скорее планирует отключение интернета
Китайцы знают как деньги зарабатывать. Надо ухватиться за идею, пока другим не предложили.