Российские ученые разработали способ чтения SMS на ощупь

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета создали компактное устройство, которое позволяет людям с ограниченными возможностями зрения получать SMS и голосовые сообщения по телефону.
Устройство с символичным названием «Тактильная рука» с помощью разработанного московскими специалистами мобильного приложения умеет преобразовывать текстовую информацию смартфона в механическое воздействие, ощущаемое на руке пользователя, сообщает «Вечерняя Москва».
По сути, каждая буква будет преобразовываться в вибрирующий сигнал, с помощью которого человек сможет понимать сообщение. Кодирование сигнала осуществляется по принципу символов Брайля, который обычно используют плохо видящие люди.
Как рассказали ученые, с помощью этой разработки слабо видящие люди смогут не только распознавать SMS и электронные письма, но и пользоваться навигационными картами. В настоящий момент выпущена небольшая партия устройств для тестирования в фокус-группах.
Комментарии читателей Оставить комментарий