]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Состоятельность евразийского проекта зависит от того, удастся ли вовлечь в него Украину»

07:30 10.10.2011
, Михаил Ремизов
Украина
Украина

Статья Путина для «Известий», обрисовывающая перспективы создания Евразийского союза, вызвала достаточно широкий резонанс в экспертных кругах

Статья Владимира Путина для «Известий», в которой он обрисовал перспективы создания Евразийского союза, вызвала достаточно широкий резонанс в экспертных кругах. Несмотря на то, что эту публикацию называют предвыборной, это верно лишь отчасти, и не в том смысле, который подразумевается.

Действующий премьер, возвращаясь в Кремль, должен обозначить какую-то историческую амбицию

С электоральной точки зрения эта статья не оказывает никакого влияния на популярность Владимира Путина. Она важна скорее с репутационной точки зрения. Действующий премьер, возвращаясь в Кремль, должен обозначить какую-то историческую амбицию, с которой связано его дальнейшее пребывание у власти. Очередной этап его правления должен быть связан не просто с воспроизводством того, что уже есть, а с реализацией каких-то масштабных задач и намерений. Интеграционный евразийский проект как раз относится к числу таковых, тем более что он оказывается увязан с глобальной экономической ситуацией и глобальным финансовым кризисом, а также с тенденцией к формированию экономических макрорегионов и региональных блоков. Причем в современных условиях она является более значимой и сильной, чем собственно глобализация. Таким образом, статья обозначает некие амбиции Владимира Путина, возвращающегося в президентское кресло. С этой точки зрения она может рассматриваться как имеющая предвыборный характер. Что же касается дополнительной популярности премьера, то это вряд ли.

Другой контекст, в котором она имеет значение, – это отношения с партнерами по интеграции. Интеграционный процесс не будет серьезно продвигаться, если он не будет целенаправленным. Стороны при этом должны исходить из некоего безусловного (хотя и ориентировочного) чертежа той конструкции, которую они хотят получить в конечном итоге. Эта конечная цель по определению является политической, а не только экономической. Нельзя сказать, что она обозначена предельно ясно и четко, тем не менее просматривается стремление к формированию полноценного регионального блока – не только в экономическом, но и в политическом измерении. Само название «Евразийский союз» заимствовано из риторики президента Назарбаева, хотя в последнее время он говорит об этом значительно меньше. В этом также, безусловно, содержится аллюзия на Европейский союз. Поэтому статья Путина может рассматриваться и в контексте наших отношений с партнерами по интеграции.

Чтобы попасть в яблочко, всегда нужно целиться чуть выше

Ставя некую масштабную задачу, она вместе с тем призвана подтолкнуть стороны к решению более частных задач, т. е. тех, которые стоят сегодня. Одна из них – усиление наднациональных регулирующих и административных органов. В частности, речь идет о таможенной комиссии. Зачастую она не справляется с тем объемом задач, которые перед ней стоят. Поэтом стоит вопрос о таком расширении состава и функций наднациональных органов, которые делают их весомым политическим фактором. Очевидно, что со стороны национальных элит всегда существуют опасения по поводу возникновения сильных наднациональных органов. В то же время без их формирования уже реализованные интеграционные проекты могут испытывать значительные трудности. Чтобы двигаться по этому пути, Владимир Путин ставит более амбициозные задачи. Т. е. он говорит о большом, чтобы реализовать что-либо по принципу «здесь и сейчас». Как говорится, чтобы попасть в яблочко, всегда нужно целиться чуть выше.

Другой, вполне практический момент состоит в том, что продекларировано серьезное стремление к созданию валютного союза. Это – следующий амбициозный этап экономической интеграции. Пока это остается во многом декларативной вещью. По сути, никто еще не обсуждал дорожную карту по продвижению к валютному союзу, однако статья Владимира Путина дает основания думать, что это может произойти. По крайней мере, подобное развитие событий находится в границах возможного. Россия не присягала на верность доллару. К тому же создание евразийского валютного союза никак не подорвет глобальную резервную валюту, поскольку это – вопрос регионального значения. При этом вопрос достаточно важный: качество региональной экономической интеграции в значительной степени будет зависеть от того, удастся ли создать такую единую региональную валюту, более сильную, чем отдельно взятые национальные денежные единицы стран-участниц.

Усиление шантажа и открытого давления на Украину может дать обратный эффект

Судя по целому ряду прямых и косвенных признаков, данная статья, помимо прочего, апеллирует к Киеву, пытаясь убедить украинское руководство в необходимости окончательно определиться с вектором своих внешнеполитических предпочтений. Я глубоко убежден, что состоятельность евразийского проекта в существенной степени зависит от того, удастся ли вовлечь в него Украину. Это – вопрос исторической важности, не говоря о том, что Украина является очень емким рынком, обладает огромным человеческим, промышленным и ресурсным потенциалом. Самое главное, что это – цивилизационно, культурно и этнически близкое нам общество. Вот почему интеграция с Украиной должна быть важнейшим ориентиром и показателем состоятельности евразийского проекта.

При этом понятно, что на данном этапе привлечение Украины маловероятно, но есть два условия, при выполнении которых это станет возможным. Первое – это демонстрация успешности интеграции, в частности, экономических достижений в рамках Таможенного союза и прежде всего России как его ядра. Таким образом, может возникнуть достаточно мощная экономическая гравитация, причем гравитация не сырьевого характера, поскольку сырьевая модель экономики влечет эгоистическую модель отношения с соседними государствами: она не способствует их вовлечению в общую орбиту экономических интересов. Государства может объединить совместное высокотехнологичное производство и совместные инфраструктурные проекты, а не просто перекачку сырья на Запад. Последняя в политическом смысле только разделяет, что мы и наблюдаем на практике.

Второе условие – искусная политическая работа с Украиной: внутренняя политическая реальность на Украине и умение влиять на эту реальность. При выполнении этих двух условий возможно вовлечение наших соседей в единое экономическое пространство и Таможенный союз. Покамест очевидно, что мы достаточно далеки от выполнения этих условий, поэтому задачей ближайшего времени является их выполнение, а не втаскивание Украины в Таможенный союз напрямую. Усиление попыток шантажа и открытого давления по этому вопросу может иметь обратный эффект.

Темы: Внешняя политика России, Геополитическая стратегия России в отношении республик бывшего СССР, Отношения России и Украины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.10.2011, 22:35
    Гость: Алексей Т

    Нам с чего расстраиваться. Мы гораздо лучше живем чем 10-20 лет назад. А можно было бы еще лучше и нам и вам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.10.2011, 01:49
    Гость: Антиводка

    если Украина упрямо заявляет что она хочет интеграции с ЕС, и исходя из этого перспективы "Мотор-Сич" становятся весьма туманными.
    .
    Вы вероятно о "туманных перспективах" Мотор Сичи достичь в этом году оборота в 1 млрд дол. при уменьшении доли российских заказов на треть - так это зря. До заказов Роллс Ройса высовершенно правы пока далеко а вот то, что долю России уверенно занимает Китай так это точно.
    Ваши разговоры о "льготах" честно говоря уже набили оскомину.
    Сто раз повторено Украине не нужны льготы - нужно нормальное взаимовыгодное сотрудничество на паритетных началах. Хотите ТС - не вопрос - уберите нормы по которым РФ ВСЕГДА имеет решающий голос в этой организации и отношение к нему может изменится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.10.2011, 01:38
    Гость: Антиводка

    Ну не в ТС это точно ;-)
    А при построении нормального "взаимовыгодного" сотрудничества в области самолетостроения между РФ и Украиной часть этих самолетов легко могла бы строится в России. Но разве это цель - это мелко. Вот передать КБ Антонова под управление "эффективных" российских менеджеров, под руководством которых Россия строит по одному гражданскому самолету в год на один завод - вот это достойнейшая из "интеграционных" идей, не так ли Алексей ;-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.10.2011, 01:28
    Гость: Антиводка

    Да, ну тогда Украина с Европой и Россией ;-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.10.2011, 23:33
    Гость: Алексей Т

    "И Украине "приходится" самой подписывать миллиардные контракты на поставку самолетов в Иран." - Иран уже в ЕС?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (123)
]]>
]]>
Выбор читателей
Official White House Photo by Daniel Torok
Дипломаты должны уметь показывать зубы. Почему мы опять в обороне?
В РПЦ призвали россиян помолиться за мессенджер МАХ
Алиев считает Россию ответственной за ухудшение отношений с Азербайджаном
© KM.RU, Алексей Белкин
Правительство РФ не поддержало инициативу депутатов о выходе России из ВТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Паша Неккерманн «Бывшим экстремалам»
Так какую страну создал Ленин?
Щелочь «Робот» (интернет-сингл)
Скворцы Степанова feat. Гудтаймс «Фрисби» (интернет-релиз)
«Денег нет, но вы лечите!» Скандал в североуральской больнице
Saint Deamon «League of the Serpent»
Владимир Кузьмин «Махагон»
Сергей Крынский и «СКиП», 15 февраля, Бар ХЗ
Тройное дно: зачем нужна война киевскому режиму?
«Моральный кодекс», 31 марта, «16 Тонн»
НАИВ «Симфопанк»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.