]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лукашенко помиловал 123 заключенных, в том числе Бабарико и Колесникову

20:05 13.12.2025
Стоп-кадр из видео в YouTube

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 123 заключенных из числа граждан различных стран, в том числе белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову и своего главного соперника на выборах 2020 года, экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Как уточнил штаб Бабарико, всех освобожденных белорусских оппозиционеров вывезли на Украину, пишет РБК.

О помиловании 123 заключенных сообщил близкий к пресс-службе белорусского лидера телеграм-канал «Пул Первого». Решение, как поясняется в сообщении, принято «в рамках достигнутых договоренностей с Президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе, в связи с отменой незаконных санкций против калийной отрасли Республики Беларусь».

Также в списке освобожденных белорусский адвокат из штата Бабарико и активист Максим Знак — член президиума координационного совета оппозиции.

Кроме того, были освобождены лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий — председатель признанного в Белоруссии экстремистским правозащитного центра «Весна», и его коллеги по центру Валентин Стефанович и Владимир Лабкович.

Также освобождены Марина Золотова — бывший главный редактор TUT.BY (осуждена на 12 лет), Масатоси Наканиси — гражданин Японии, преподаватель (обвинялся в шпионаже, был приговорен к семи годам), и другие.

Это уже девятое помилование, которое Лукашенко подписал в 2025 году. В конце ноября он помиловал 31 гражданина Украины.

За несколько часов до того, как стало известно о помиловании заключенных, спецпосланник США в Белоруссии Джон Коул на переговорах с Лукашенко сообщил о снятии санкций против белорусского калия. «По мере нормализации отношений между двумя странами все больше санкций будет сниматься», — сказал он.

Темы: Белоруссия, Александр Лукашенко
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.12.2025, 13:35
    Гость: Вот за это

    его и убили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.12.2025, 11:03
    Гость: Шило

    А вот интересно, если бы у власти в Белоруссии стояли эти гуманисты либералы, помиловали бы они Лукашенко!!???
    Сомневаюсь!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.12.2025, 02:07
    Гость: русский

    Рузвельт вообще-то умер ещё раньше.
    (Что очень жаль - ибо он был человеком на редкость порядочным для американского президента).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.12.2025, 00:27
    Гость: Юляша

    "Вот бы нам такого" - это цитата предыдущего комментатора,вероятно из России.Впрочем,и нам бы такого не помешало,у нас сплошные идиоты-нацисты...
    УВЫ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.12.2025, 00:09
    Гость: Аллё,Юляша!

    Вот бы ВАМ такого Президента!.......это КОМУ?

    Вы же по легенде в Прибалтике живёте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (53)
]]>
]]>
Выбор читателей
Во время беспорядков в Иране погибли более 500 человек
От чего зависит стойкость Кубы перед Америкой
Новые подробности трагедии в Новокузнецке: Было четыре роддома, осталось два, один закрыли на ремонт, роды принимали санитарки
Путин поручил подготовить предложения по снятию «водной блокады» Донбасса
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кира Пластинина: «Вся наша жизнь – кругосветное путешествие!»
Штурм «красных линий»
Лидер «Конца Фильма» нашел достойную альтернативу новогоднему снегу
Мясо из пробирки впервые разрешили для употребления на государственном уровне
Глава Росфинмониторинга – президенту Путину: «Врачи получили полмиллиарда долларов от зарубежных фармкорпораций»
Советская вокальная школа победила на «Славянском базаре»
Содержание и уход за морскими свинками
Дельфин, 11 сентября, Gipsy
Алёна Полынь рассказала о травле своего бизнеса
«Группа АГ» вынесла приговор откатчикам, сосущим из России государственные деньги
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.