«Внутри современной европейской системы нет средств и возможностей для ее сохранения»

Дефолт Греции – дело почти решенное. Равно как, наверное, и Португалии
Действительно, страны ЕС имеют разработанную систему для выхода из зоны евро. Дефолт Греции, как мы видим, – дело почти решенное, равно как, наверное, и Португалии. В принципе, теоретически можно сохранить Грецию в зоне евро, объявив дефолт, но это будет абсолютная глупость. Тогда уж лучше ее «вытаскивать». Но пока никто не собирается делать этого. На самом деле я не знаю, то ли это – вредительство, то ли паранойя, но меры бюджетной экономии, которые диктуются всем проблемным странам еврозоны, лишают эти страны возможности избежать дефолта, потому что никаких перспектив экономического роста в ближайшее время нет. Т. е. нет «паровозов», которые могли бы вытянуть экономики этих стран в рост. А все возможности внутреннего роста или хотя бы сохранения на уровне вялотекущей стагнации этими самыми мерами по экономии просто истребляются.
В итоге положение этих стран по всем параметрам становится хуже. Понятно, что это никак не решает краткосрочную задачу спасения от банкротства. Та же Италия просто «невытягиваема»: на это у еврозоны просто нет средств. Это – такая гиря, которая утащит на дно всех, когда Италия начнет тонуть (а это непременно произойдет). Есть единственное средство, которое теоретически могло бы спасти Европу, но, опять же, только на некоторое время. Это – эмиссия. Понятно, что ЕЦБ, всячески сопротивляясь, все-таки будет вынужден заниматься масштабной эмиссией. Собственно говоря, американцы тоже толкают к этому европейцев. Но начинать надо было раньше. Доверие к евро настолько подорвано, что еврозону после осуществления эмиссии почти сразу же ожидают очень серьезные последствия. Позволить себе то, что позволяют себе американцы, они не могут, потому что это приведет к очень быстрой девальвации.
Немцы будут держаться за Евросоюз, пока он приносит политические дивиденды
Чисто технически, с «медицинской» точки зрения, вывести Грецию из еврозоны было бы очень полезно. Но если мы будем говорить о физическом состоянии организма, то есть основания полагать, что он просто не выдержит операции. Причем как только что-то происходит с Грецией, сразу же начнутся проблемы с кредитными рейтингами. Тогда встанет вопрос, кто следующий в этой очереди. Т. е. болезнь даст мощные метастазы. Или можно сказать, что мы получаем эффект домино... Вообще европейский проект может сохраниться только при возникновении каких-то абсолютно новых и внешних по отношению к нему обстоятельств, потому что такие вещи могут сплотить. Гипотетически внутри современной европейской системы нет средств и возможностей для ее сохранения. В Европе есть «полторы экономики», которые являются главными регуляторами и бенефициарами ЕС. Это Германия и отчасти Франция.
Если значительная часть периферийной еврозоны отпадает, то сохранение евро – этого очень затратного и компромиссного механизма – становится невыгодным, потому что тогда это не покрывает издержек. В таком случае для немцев проще вернуться к марке. По крайней мере, со своей национальной валютой, как считают немцы, они умеют обращаться. Тем более что в регулировании ее эмиссии они не связаны компромиссами и обязательствами с кем бы то ни было. Еще раз повторюсь, что Евросоюз – это немецкий проект, реализованный в либерально-рыночной, коммерческой форме, и, конечно, они будут за него держаться, но только до тех пор, пока это приносит политические дивиденды. Уже сейчас видно, что все усилия немецкого правительства по сохранению ЕС напрямую бьют по его электоральным возможностям. Если так будет продолжаться и дальше, то в Германии в конце концов к власти придет правительство, которое будет вынуждено сделать своим главным лозунгом выход из еврозоны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не заставляют платить? - А налоги не для погашения долга собирают? А сокращают соц программы, инвестиции в инфраструктуру и т.д.? Вы кто?
А Чудовищные кредиты - означают кабалу столь же чудовищную. Вы что, не отличаете ростовщика от спонсора?
Ну че леоньтев пакет то получил на лужниках за выступление?
умнику ,скрывающему своё истинное имя,ты мальчик сильно тоне сы.мы долго запрягаем .но едем быстро,то что войнушка нужна это и таким не далёким как ты известно,50%населения планеты,лишние ,нужно заниматься прореживанием,на всей планете,иначе проблему никто не сможет решить,все об этом знают но стесняются об этом говорить,война тем более термоядернаяуже на пороге как не прискорбноговорить и писать.,пока все выжидают того кто первыйпримет роль агресора,не будьте наивными,и ни какой путин уже не всилах предотвратить,это всего лиши естественный отбор.и не так уже далёкого будущего.останется 20-30%населения.и опять строить то счастливое сицилистическое или кипилистичискае будущее.
что вы так испереживались ,за америку,германию,и сильно озабочены судьбой евроазии,всё прикрасно,чем больше их пойдёт ко дну тем нам же и лучше ,надо наоборот помогать быстрей им тонуть,,перейдя на собственную валюту,евро это уже вчерашний день,нужна девальвация рубля и тогда прирыть границы ,и помогать европе уничтожать азиятов,а азиятам европейцев,это самая надёжная политика,другая не всилах вывести экономику россии из этой кризисной ситуации.
- экий "walenok"??, -правда,+ rus.
-Хороо...ш