]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Процессы, идущие на Украине и в Европе, ведут к политической дестабилизации»

07:30 13.09.2012
, Константин Соколов
Константин Соколов
Константин Соколов

Рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя

Вопрос об урегулировании проблемы Приднестровья, безусловно, не может бесконечно оставаться в незавершенном состоянии. Это – то, что осложняет жизнь населения Приднестровья, Молдавии и не только там. Вопрос в другом: на каких условиях это будет осуществляться, и об этом пока мы можем судить только по косвенным признакам. Мы увидели активизацию процесса на правительственном уровне, но основной информацией об условиях урегулирования не располагаем. Однако некоторые предположения мы можем сделать.

Рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя

Сейчас обостряется ситуация на Ближнем Востоке, вокруг Сирии, Ирана. Этот процесс явно расползается, в него уже вовлечена Турция; того и гляди, могут оказаться втянуты и другие страны. Представим себе, как будет решаться вопрос на международном уровне относительно Приднестровья. Если процесс пойдет расширяться в сторону Кавказа, то для России это будет головная боль № 1 и, наверное, ей будет трудно участвовать в разрешении проблем Приднестровья. По крайней мере, распределять силы надо будет по-другому.

Кроме всего прочего, мы видим, как развивается кризис в Европе. Очевидно, что еврозона – это система, которая стала тяжелейшим бременем прежде всего для Германии, а во вторую очередь – для Франции. Кризис набирает обороты, уже идут заявления о том, что еврозона может рухнуть. В этой ситуации трудно найти средства на крупные дополнительные расходы, которые могли бы взять на себя Германия и другие страны Запада, чтобы поддержать процесс реинтеграции Приднестровья и Молдавии с целью создания федеративного государства.

Суммируя все это вместе, мне представляется маловероятным, что страны-посредники сейчас активно включатся в вопрос Приднестровья. Поэтому я сдержанно оцениваю информацию о контактах государственных руководителей России, Молдавии и других стран по данному вопросу. Я думаю, что эта проблема обсуждается еще и в связи с обострением ситуации на Украине. Очевидцы говорят, что там идут такие процессы, которые могут привести к расколу в обществе. Приднестровье тяготеет к Украине исторически, по составу населения и многим другим причинам, поэтому рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя.

Все постсоветские противоречия связаны прежде всего с развалом СССР

Конечно, если наши руководители договорятся о стабильных ценах на газ, о стабильных условиях торговых отношений, то это сыграет благоприятную роль, но, мне кажется, сейчас разрешить проблему в этом регионе будет трудно, пока не решится проблема внутри Украины.

Вопрос не в федерализации Молдавии: проблема возникает из-за румынизации Молдавии, а это для Приднестровья по многим причинам неприемлемо. Причем нельзя говорить, что ситуация касается только Молдавии и Приднестровья. Я предполагаю, что процессы на Украине, в Приднестровье, Молдавии, Европе приведут к определенной политической дестабилизации. Мне это кажется неизбежным, а те, кто будут доминировать при разрешении этого конфликта, и будут потом предлагать свои сценарии устройства политической системы в этом регионе мира.

На всей постсоветской территории осталось достаточного потенциала для процессов идейной интеграции, а в связи с этим можно решать и экономические проблемы, и проблемы безопасности. Совершенно искусственно этот потенциал не используется. Его запустить, конечно, можно, но для этого нужна серьезная политическая воля. Формат может быть любым, в т. ч. и совершенно новым: ведь ОДКБ, Таможенный союз или другие нынешние организации пока не имеют таких целей. Если сформулировать цель провести интеграционные процессы, восстановить культурные связи и многое другое, то это решит и проблему Приднестровья, и многие другие проблемы.

Все постсоветские противоречия связаны прежде всего с развалом СССР. Появившиеся постсоветские страны вынуждены выживать самостоятельно, и они имеют претензии друг к другу: ведь раньше все было общим, а теперь надо делить. Если делить ничего не надо будет, то и проблема снимется.

Темы: Внутриполитическая ситуация на Украине, Международная политика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.09.2012, 19:07
    Гость: Vera

    А кого вы бы хотели избрать, вместо Зюганова? Такого, как Удальцов? Тогда спасибо, я не с вами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.09.2012, 22:54
    Гость: Меркулов Виктор Влад*

    «Ромни пообещал Путину показать "меньше гибкости и больше жесткости"
    "Под моим управлением наши друзья почувствуют больше преданности, а господин Путин - меньше гибкости и больше жесткости", - сказал Ромни в речи на съезде партии в четверг».У агрессора всегда так к слабеющему противнику – меньше гибкости больше жесткости совсем не новость Ромни говорит. Пока США еще дают нам хоть как-то дышать, надо как можно быстрее выгонять Зюганова из партии он своим горе руководством отнимает у России время на возрождение силы. Для этого надо всем кто со мной согласен встретиться, и объединить усилия в разъяснении необходимости выбрать нового руководителя партии по избирательной системе, которую я предложу. Первый и самый важный вопрос убедить рядовых членов партии переизбрать Зюганова как можно быстрее. Когда наметиться время съезда партии для переизбрания Зюганова тогда будет смысл говорить об избирательной системе, которую я предложу. Она совсем не отнимает возможность у Зюганова быть избранным вновь в качестве руководителя партии, если он к тому времени не сочтет правильным выбросить партбилет. Так как я считаю и такую, какая есть «коммунистическую» партию, главной силой для спасения России от потери суверенитета, а авторитет партии (сегодня у нее ниже некуда) в народе целиком зависит от умения руководства ее управлять то и должно быть понятно, что следует выбрать нового руководителя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.09.2012, 22:54
    Гость: Меркулов Виктор Влад*

    Надо брать во внимание и этот момент программа так называемой «коммунистической» партии не может не задевать жизнь каждого гражданина России и, стало быть, беспартийным как мне, например, должно быть совсем не безразлично кто партией руководит. Общественное мнение тоже может влиять на деятельность личностей, партий, общественных организаций. Как человек понимает, так и поступает. И так еще раз главный вопрос в стране это вытащить так сказать из тела партии занозу – Зюганова. Для этого и для ясности кто, чем дышит надо сделать практический ход непосредственно встретиться единомышленникам в этом вопросе, обсудить о необходимости разъяснения другим, что Зюганова надо переизбирать. Думаю, кто придет таких найдется очень мало, быть может, два – три человека хоть и в многомиллионной Москве, поэтому можно встретиться, никому не мешая у памятника Ленину в вестибюле метро «Площадь революции» в воскресенье в 15 часов дня 16 сентября. Надо будет обменяться адресами электронной почты в Интернете. Бал бе сы и бол туны вряд ли придут и они сто раз не нужны. Придут те, кому на самом деле не безразлично будущее своей страны. А может вообще никто не придет? Для гл упца важно кто говорит для умного важно, что говорит. Так что 16 сентября будет ясно, кто есть кто. Кстати, такую так называемую акцию по разъяснению, что Зюганова надо переизбирать в руководстве партии могут, кто со мной согласен провести и в любых других городах и населенных пунктах. 2 недели назад я об этом говорил

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.09.2012, 22:53
    Гость: Меркулов Виктор Влад*

    Главное сейчас освободить партию от Зюганова и поставить вместо него временно исполняющего. Затем в течение месяца снова провести съезд для избрания нового руководителя партии, но предварительно провести подготовительную компанию в течение этого месяца по выбору делегатов к съезду на принципах мною предлагаемой избирательной системы. Иначе все изу родуется, как обычно ур одовалось всегда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.09.2012, 18:24
    Гость: пессимист

    Из старого анекдота "приятно вшпомнить..." Так "Кому на Руси жить хорошо?"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Главная задача национализма как политики – обеспечение развития национального производства»
Ребенок растет вундеркиндом? У вас проблемы!
Не одни лишь мигранты…
«Тихая ночь»: ищу веру на конец света
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
«Великий исход евреев из Израиля – не за горами? И как это скажется на СВО?»
«Националист – если он действительно любит, уважает и ценит свой народ, – должен уметь прислушиваться к нему»
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
Лера Кудрявцева: «Звезды – только на небе!»
Илья Полежаев («Свободный полет») «30 лет в музыке»
Единственный и неповторимый Жерар Депардье
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.