]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Вряд ли Путин захочет принимать решение об отставке правительства с подачи КПРФ»

07:30 25.07.2013
, Михаил Ремизов

КПРФ действует в соответствии с логикой сложившейся политической системы

СМИ сообщили о том, что КПРФ инициировала сбор подписей за отставку правительства Дмитрия Медведева. Коммунисты намерены собрать миллион подписей, несмотря на то, что лето в самом разгаре и до завершения сезона отпусков еще далеко. Между тем слухи об отставке правительства циркулируют давно, и некоторые аналитики отмечают, что идея КПРФ может стать удобным поводом для Владимира Путина, чтобы сменить кабинет министров. Впрочем, трудно себе представить, что президент совершит такой шаг: ведь в этом случае оппозиция запишет «победу» на свой счет.

С просьбой проанализировать политическую подоплеку последних событий вокруг правительства, а также дать оценку его деятельности мы обратились к президенту Института национальной стратегии Михаилу Ремизову.

КПРФ реализует своеобразную формулу оппозиционности

Сбор Компартией подписей за отставку правительства можно рассматривать как шаг, направленный на оппозиционный пиар, а не на достижение реальной цели. Это скорее понижает вероятность отставки правительства, чем повышает. Даже если эта отставка планируется в обозримое время, в чем я сомневаюсь, вряд ли президент захочет принимать это решение с подачи оппонентов.

В целом Компартия традиционно выступает против правительства. В путинский период КПРФ реализует своеобразную формулу оппозиционности: условная лояльность к Кремлю, осторожная критика, а в чем-то даже осторожная поддержка президента при жесткой критике правительства. Любопытно, что эту формулу Компартия реализовывала и в период, когда Путин был президентом, и в период, когда Путин был премьером. Тогда Компартия говорила, что президент Медведев ставит задачи модернизации, а правительство это решение саботирует. Теперь объектом критики становится премьер Медведев. При Ельцине было по-другому.

Эта формула комфортная. Она не подразумевает конфликта с Кремлем и соответствует формуле российской политики, в которой ответственность за непопулярные меры или за отсутствие успехов в разных сферах возлагается на правительство и отдельных министров. Здесь КПРФ действует в соответствии с логикой сложившейся политической системы, когда жесткая критика правительства является заменителем реальной политической ответственности этого правительства.

На третьем сроке Путина правительство стало еще более «техническим», чем прежде

Реальная политическая ответственность как не наступала, так и не наступает, поскольку для этой ответственности у правительства нет публично-политических механизмов, кроме решения президента. Что касается деятельности правительства, то слухи о его отставке ходят с момента его формирования. В действительности в правительстве произошло изменение того распределения ролей, которое сложилось между Кремлем и Белым домом в период премьерства Путина, когда правительство очень усилилось. Медведев получил на этом посту в наследство усилившуюся исполнительную власть. Но это было подвергнуто ревизии, пересмотрено, и в итоге вернулись к модели, которая имела место при Путине в середине нулевых годов.

Очевидно, что в сфере ответственности правительства оказывается огромное количество важных рутинных решений, которые во многом принимаются самостоятельно. Но, тем не менее, на мой взгляд, проведением показательных совещаний в мае и июне Путин дал понять, что на приоритетных направлениях он замыкает нити управления на себя и свою администрацию. Таким образом, правительство стало еще более «техническим», чем было прежде.

Темы: Внутренняя политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.08.2013, 19:16
    Гость: nic

    Путин заговорил на 12-ом году правления.И заговорил языком ельцина,и воплотил в жизнь идеи ельцина.Он преемник ельцина и притом достойный.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.07.2013, 10:33
    Гость: Мексиканец

    Со всем согласен, но в фильме "Человек с ружьём" по Смольному, с чайником в руках, в поисках "кипяточка" бегал не Ильич, а солдатик с фронта. А Ильич, как всегда, ему верный путь указал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.07.2013, 20:05
    Гость: -Александр-

    Уважаемый Хисам! Всем бы нам, такой оптимизм! Но жизнь показала, что количество туалетной бумаги и личного автотранспорта, никак не связано с мощью армии и развитием технологий. Чего нельзя сказать о металлургии, станкостроении, химической и перерабатывающей промышленности, электротехнической, ядерной и электронной и особенно…своего сельского хозяйства. Легковыми автомобилями поле не обработаешь и урожай не вывезешь. Грузы перевозят в железнодорожных вагонах, большегрузных автомобилях, кораблями и изредка авиацией. На жизнеспособность страны неспособны повлиять ни личные удобства граждан, ни их авторитетное мнение. Зато отсутствие пищи, жилья и работы, наглое воровство руководства – сильно напрягают. До самой невозможности жить и терпеть. Что бы не говорили, но солидарность в мерах по экономии резко снижает недовольство. Не зря Ильич бегал по Смольному с чайником и просил налить кипятка – возможно, это сказка, но добрая сказка. Когда, пусть и не большинство россиян получают по 5 – 8 тысяч и меньше, а квартплата не позволяет прожить на оставшиеся деньги плавцуны на стометровых яхтах должны захлёбываться в блевотине от счастья, что ещё живы. И не говорите мне о терпении и незаглядывании в чужой зад!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.07.2013, 18:58
    Гость: Samnite

    "Коммунисты" тупые. Никак не поймут, что сейчас правительство действительно техническое, а инициатором "реформы" РАН является скорее Путин, чем Медведев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.07.2013, 18:24
    Гость: Хисам

    В России есть заводы, которые производят комплектующие высокого качества. Например, журнал "Эксперт" писал, что какая то фирма производит рулевые механизмы для автомобилей Мерседес и немцы довольны качеством. Поэтому я думаю наши предприятия освоят новые технологии. Бош в России производит выхлопные трубы. Неужели наши предприятия не смогут их производить. Фольксваген и Рено строят заводы по производству автомобильных двигателей. Т.е. процесс идет. В СССР на гражданские автомобили не обращали внимания. В результате бренды Волга и Москвич загнулись. Жигули - это иномарка. Возможно появится новый бренд ё-мобиль.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (95)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 1» (интернет-релиз)
Операция «Союзная сила», или «Гуманитарная миссия» с обедненным ураном
«Вылив ушаты помоев на советское прошлое, многие либералы, сами того не ожидая, распахнули ящик Пандоры»
Дальше мечты «Устал от причин» (интернет-сингл)
Спектакль «Он. Она», 17 и 18 марта, «LA’Театра»
Охота на тупиковые ветки: в гибели группы Дятлова виноваты американцы?
Владимир Селиванов, 1 декабря «Алиби»
Tritia, 23 сентября, «Главклуб»
тоскарабочегокласса «Ты рядом, круто» (интернет-сингл)
Карвинг: превратим арбуз в цветок
О важности и пользе витаминов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.