Футбольный арбитр погиб в авиакатастрофе в Карелии

Арбитр ФИФА Владимир Петтай, обслуживающий матчи российской Премьер-лиги, трагически погиб в авиакатастрофе ночь с 20 на 21 июня 2011 года.
Самолет авиакомпании «РусЭйр» Ту-134, следовавший рейсом из Москвы в Карелию, разбился при заходе на посадку недалеко от аэропорта Бесовец под Петрозаводском.
Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека, включая семерых детей, погибли. В числе выживших имя Владимира Петтая не значится.
38-летний рефери был уроженцем Карелии и проживал в Петрозаводске. Выступал на позиции полузащитника за «Карелию-Асмарал», а судейскую карьеру начал в 1996 году.
Матчи Премьер-лиги Владимир Петтай судит с 2003 года.
В 2006 году он был отстранен от судейства игр Премьер-лиги после скандального матча ЦСКА — «Зенит». Обслуживая этот поединок, судья ошибочно отменил два гола игрока петербуржцев Андрея Аршавина и назначил несправедливый пенальти в ворота питерского клуба. За это он был дисквалифицирован, однако впоследствии был амнистирован и продолжил обслуживать матчи элитного дивизиона.
Петтай - рефери ФИФА с 2010 года. В 2011 работал на матчах Кубка Содружества.
Бригада арбитров во главе с Владимиром Петтаем должна была обслуживать матч 16-го тура чемпионата России «Спартак» - «Ростов» 26 июня в Москве.
Комментарии читателей Оставить комментарий