]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Владислав Третьяк: сегодня молодым хоккеистам легче пробиться

15:46 15.09.2011
, Степан Черепенников
Владислав Третьяк: сегодня молодым хоккеистам легче пробиться
Владислав Третьяк: сегодня молодым хоккеистам легче пробиться

Президент Федерации хоккея России в беседе с корреспондентом KM.RU рассказал о молодежном хоккее, предсезонных турнирах и разрешенных конфликтах

Один из самых прославленных вратарей в истории хоккея Владислав Третьяк, ныне возглавляющий Федерацию Хоккея России (ФХР), о самом главном зимнем виде спорта знает, кажется, все. Тем интереснее было узнать его мнение о проблемах молодежного хоккея.

— Владислав Александрович, вы помните свои годы, проведенные в молодежном хоккее?

— Конечно помню. Даже более того, я играл за юниорские сборные разных возрастов и до сих пор держу в памяти каждый матч. Ведь главный вид спорта в России все-таки хоккей, это наш национальный продукт и именно на молодежном уровне зарождаются будущие чемпионы.

— Что можете сказать о Кубке мира в Омске?

— Это отличный хоккейный город, где губернатор полностью поддерживает хоккей и люди любят и понимают хоккей. Чем больше будет таких турниров, тем лучше, тем более при такой поддержке зрителей.

— Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами сталкивались молодые хоккеисты в Советское время и насколько эти трудности можно сравнивать с теми, которые стоят перед молодыми игроками сегодня?

— Сегодня, конечно же, легче. Хотя бы потому, что условия совершенно другие. Созданы прекрасные условия для тренировок, проведения официальных игр. Мы ведь играли по большей части на естественном льду, катков то было в стране штук десять, наверное. А сегодня у ребят и тренеров классных больше, отличная экипировка, а главное - есть хорошее внимание. На данный момент совершенно другое отношение к молодежному хоккею. А от молодых спортсменов требуется тренироваться и своей хорошей игрой, правильным отношением к делу пробивать себе дорогу в большой хоккей. Это ведь во все времена было — конкурентная борьба. Хоккеистов много, а попадают в команды единицы, поэтому за счет труда, дисциплины, таланта игроки имеют возможность много достичь. В конечном счете, все в руках сегодняшних молодых хоккеистов и от того, как они будут играть, как будут готовится и зависит их их будущая судьба. А все условия существуют, клубы есть и Федерация для этого и создала Молодежную Хоккейную лигу (МХЛ).

— Хотелось бы узнать Вашу позицию по поводу конфликта между упомянутой МХЛ и вице президентом ФХР Юрием Карандиным, из-за которого «Амур» отказался от участия в турнире.

— На данный момент все вопросы решены. Те клубы, которые хотели играть в Молодежной хоккейной лиге - они играют. Те же, кто по финансовым проблемам не может участвовать в турнире, будут играть в первой лиге Федерации хоккея. Никаких у нас разногласий нет, все мы в одной семье, работаем на благо хоккея. Действительно, был период, когда формирование еще одного дивизиона МХЛ стало комментироваться очень уважаемым человеком в нашем хоккее Юрием Карандиным. Федерация, пусть даже и после довольно длительного молчания, оценку этим действиям дала, письмо Карандина было отозвано. Мы это дело в ближайшее время рассмотрим. Ситуация была малоприятная, у ряда руководителей стали возникать сомнения - поддерживается ли этот проект Федерацией хоккея России? Но после соответствующего заявления таких сомнений уже не было. Это еще раз подтверждает то, что всегда лучше обсуждать и искать решение, чем предпринимать какие то односторонние действия.

— Какие турниры прошли перед стартом официального сезона и какие планы на будущее?

— В преддверии открытия чемпионата прошло очень много турниров. Последний проходил в Подольске, где наши 20-летние игроки в упорной борьбе победили практически во всех матчах. Сборная 18-летних хоккеистов билась в Латвии с хозяевами, белорусами и норвежцами на очень хорошем уровне. Я лично посмотрел все три матча и очень приятно видеть, что у нас есть молодежь и она растет. И даже 14-летние ребята в Польше сражались против 18-летних, то есть очень много матчей проходит и все это в итоге приведет к тому, что у нас появятся новые звездочки, мы больше будем доверять нашим молодым хоккеистам и их начнут подпускать к основным командам, что происходит отчасти уже сегодня. Сейчас ведутся переговоры, практически уже достигнута договоренность с канадцами о проведении серии матчей. Вопрос стоит только по поводу месяца, в ноябре я слетаю в Канаду и окончательно мы договоримся о проведении в следующем году четырех матчей лучших звезд среди 20-летних ребят. Эта серия будет приурочена к 40-летию игр 1972 года, две игры пройдут в Москве, возможно и в других городах, а два матча проведем в Монреале, Торонто или Оттаве.

Темы: Хоккей в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Выбор Армении: распыление нации, потеря государства
«Изучение истории СССР позволяет утверждать, что Советский Союз в 1971 году превосходил РФ образца 2021 года по многим показателям»
«Моральный Кодекс», 15 февраля, Base
Коррозия металла «Садизм» (2CD + 2 наклейки + открытка + медиатор)
«Моральный Кодекс», 28 июля, «16 Тонн»
Дым от якутских пожаров дошел до Урала, а мы все тушим Грецию да Турцию
«Запрещенные барабанщики» уважили Сербию и Ростов
Чистая классика «На крыльях песни» (Шуберт и Мендельсон), 26 декабря, Галерея «Нико»
Афганистан: война амбиций и характеров
Веня Д'ркин «Крышкин дом»
Пожирателям разрешили «съесть» Байкал
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.