]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Актуально
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Страсти футбольные. И не только

09:27 28.08.2012
, Александр Плеханов, Александр Плеханов
Болельщики на матче «Анжи» © РИА Новости, Виталий Белоусов

События 6-го тура РФПЛ померкли на фоне скандала, разгорающегося вокруг махачкалинского «Анжи»

Вот уже который день идет виртуальная, а местами и реальная, битва между болельщиками «Анжи» и коалицией московско-питерских футбольных фанатов. Причина – ярко выраженная нелюбовь к клубам с Северного Кавказа и «Анжи» в частности у некоторой части столичных болельщиков. Причем имеются в виду обе столицы. И политическая – Москва, и культурная – Санкт-Петербург. В культурной столице «Анжи» невзлюбили особенно сильно, настолько сильно, что именно питерские болельщики сейчас играют «первую скрипку» в противостоянии с кавказскими болельщиками.

Еще в прошлом году некоторые объединения московских болельщиков призывали игнорировать (и игнорировали) матчи своих команд с кавказскими клубами. Причина для подобного демарша вполне очевидна – события на Манежной площади. Но потом страсти поулеглись, вплоть до начала нынешнего сезона. А если быть точнее, то до 19 августа, когда в Махачкале состоялся матч между «Зенитом» и «Анжи». Причем результаты матча на обострение обстановки никак не повлияли, а повлияло жесткое поведение махачкалинской полиции по отношению к питерским болельщикам. Которое мало напоминало пресловутое кавказское гостеприимство.

После матча сайт питерцев «Ландскрона» сообщил, что в дополнение к и так не самому радушному приему болельщиков «Зенита» после окончания игры еще двое питерских болельщиков были избиты в подтрибунном помещении неизвестными людьми в масках.

Официальные лица, как обычно, не усмотрели во всей этой вакханалии ничего страшного, а директор по безопасности Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин заявил, что информация об избиении питерских болельщиков в Махачкале не подтвердилась. Утруждать себя просмотром многочисленных видеороликов в Интернете, где прекрасно видно, что именно происходило в Махачкале, чиновник не стал. И даже не поинтересовался состоянием здоровья избитых болельщиков, один из которых, по сообщению портала Фонтанка.ру, уже по возвращении в Санкт-Петербург оказался в больнице и был прооперирован.

Стоит ли после этого удивляться, что ответ не заставил себя долго ждать. Уже 22 августа «неустановленные лица» избили в Санкт-Петербурге нескольких дагестанцев, как считает следствие, якобы в отместку за события в Махачкале. Затем наступила очередь Москвы. 23 августа во время матча «Анжи» с голландским АЗ на столичном стадионе «Локомотив» группа московских болельщиков пришла болеть против «Анжи», и это уже напоминало какой-то театр абсурда. Российские болельщики не просто болели против российского клуба в матче Лиги Европы, но и всю игру устраивали такой «шумовой фон», что голландцы, понимай они хотя бы немного по-русски, пришли бы в сильное недоумение. Хотя бы потому, что, играя матч на выезде, именно они, а не формальные хозяева получили наиболее горячую поддержку трибун. Но одними матерными кричалками дело не закончилось, и после матча начались стычки между московскими и дагестанскими болельщиками.

Как известно, любое действие всегда порождает ответное противодействие. Неизвестно, чем завершится данное противостояние московско-питерских болельщиков и болельщиков «Анжи», но в том, что РФПЛ надо принимать срочные меры, сомнений нет никаких. Однако до наших чиновников доходит только тогда, когда не просто грянет гром, но и одновременно с ним в одно место клюнет еще и жареный петух. Вместо того чтобы по роду своей работы задать кое-кому ряд, может и неудобных, но вполне обоснованных вопросов и сделать так же вполне очевидные выводы, данную проблему постараются порешать келейно. Причем, это в лучшем случае, а то и вовсе «заволокитят» данную проблему. А там, авось, само рассосется.

Вместо того чтобы поинтересоваться, за что и кто именно избивал болельщиков «Зенита» в Махачкале и затребовать необходимые видеоматериалы, коих, повторимся, в избытке, футбольные чиновники делают вид, будто они и слыхом не слыхивали о данном инциденте. «Не выносить сор из избы», «не нагнетать обстановку», «не поддаваться на провокации» – весь этот страусиный набор слишком хорошо знаком. Только не надо потом удивляться, если очередная гостевая встреча для одного их столичных клубов обернется уже не избиением болельщиков, а кое-чем похуже. Ведь всё это происходит, по сути, в воюющем регионе, достаточно посмотреть на сводки с Северного Кавказа. Да и сам клуб «Анжи» в Махачкале появляется только на своих «домашних» матчах, базируясь при этом в подмосковном Кратово. Что говорит само за себя.

Звучит странно, но даже такая звезда мирового уровня, как нападающий «Анжи» Самюэль Это’О озаботился данной проблемой. Хотя, казалось бы, ему-то что за дело до каких-то там болельщиков? С его-то зарплатой и статусом футбольного небожителя. Однако он не поленился записать видеообращение к болельщикам, в котором выразил сожаление о том, что после «гостеприимного» приема в Махачкале болельщик «Зенита» оказался в больнице, и сказал, что подобные вещи недопустимы на стадионах. «Нам важно, чтобы футбол оставался чистым явлением, а матчи проходили в здоровой обстановке. Небольшая драка может привести к потере чьей-то жизни». Нашим футбольным чиновникам было бы неплохо прислушаться к словам Это’О. Лучше лечить болезнь в самом её начале, а не тогда, когда её течение принимает необратимый процесс.

В итоге сказать можно одно – такой футбол нам не нужен. Не нужен в первую очередь России, так как подрывает её и без того невысокий авторитет на международной арене. УЕФА и так запрещает проводить международные матчи в «неспокойных» регионах. Пока это касается только Северного Кавказа, но если события и дальше будут развиваться по уже наметившемуся сценарию, то к неспокойному региону скоро можно будет отнести и Москву с Санкт-Петербургом. Ведь достаточно совсем небольшой искры, чтобы полыхнуло пламя. Тем более что один прецедент – Манежка - уже был, и нет гарантий того, что благодаря чьему-то преступному бездействию или тупому равнодушию подобное не повторится опять.

Темы: Футбол в России, Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ), Беспорядки в Москве
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.08.2012, 20:20
    Гость: Шарап

    Красавчик! Чётко и лаконично всё изложил!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.08.2012, 17:33
    Гость: СуперАдекват

    Да этих роликов в ютубе, как долбят болел зенитовских на трибунах 19 августа, сколько хочешь. Сложно залезть да самому посмотреть? Или проще блистать тут своей юридической и прочей безграмотностью?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.08.2012, 16:37
    Гость: старый болельщик

    интересно получается, через неделю после избиения питерскими собровцами гряноязычного запевала питера макасина госпитализируют и дают фас на избиение болеьщиков Анжи. Трое из них госпитализированы, один из них до стх пор в реанимации, и о них ни слова сочувствия и поддержки, а по быдлофане макасине- ор на весь мир! Так вот причина этого безобразия в том что болелы Питера и Москвы позволяют себе не детские оскорбления в адрес религии, Всевышнего, народа кавказских клубов и получают за это вполне предсказуемых люлей! Ведите себя культурно на стадионе, болейте за свою команду и нечего устраивать на стадионах политические демонстрации фашисткого толка! Можно ли это остановить? Элементарно! введите в уголовный кодекс соответствующие поправки и действуйте по нему и исчезнут фашисты с трибун садиона!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.08.2012, 16:30
    Гость: Адекват

    "Александр Мейтин заявил, что информация об избиении питерских болельщиков в Махачкале не подтвердилась. Утруждать себя просмотром многочисленных видеороликов в Интернете, где прекрасно видно, что именно происходило в Махачкале, чиновник не стал"- откровенная ложь и непрофессиализм автора, нет не одного ролика и подтверждающих данных об избиении фаната зенита! Напротив все показания не "вооруженным" юридическим данным говорят о даче ложных паказаний, а тут уже о возбуждении нового дела попахивает!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.08.2012, 15:06
    Гость: Виктор.

    Уважаемые господа, а вы уверены, что имеет место "преступное бездействие или тупое равнодушие"? Убежден в другом. Футбольные деятели из РФПЛ затеяли грандиозную провокацию с тем, чтобы пролилась кровь и на фоне этого подавить фанатское движение в России. Фанатам следует объединяться несмотря на регион нахождения команды и быть готовыми к провокации футбольных властей, а не подставлять свои головы под чужую политику.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Чайфа» призвал всех быть попутчиками нашей стране
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
«Приключения Электроников», 22 августа, «16 Тонн»
Бранимир ощутил на себе эхо теракта в Буденновске
Metalite «Expedition One»
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
Конец Фильма «XXV»
Открытие музыкального проекта «Чистая классика», 24 октября , Niko
Хватит врать! Почему спикер Госдумы Володин не послушался Симоньян и Роскомнадзор?
О знаковых символах государства
Исполнитель главной роли в «Шугалей-2» Кирилл Полухин прилетел в Сыктывкар на закрытый показ киноленты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.