]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Актуально
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Зенит» и «Спартак» - шесть мячей на двоих

14:29 20.09.2012
, Александр Плеханов
Матч «Зенит» - «Малага» © РИА Новости, Владимир Астапкович

Российские клубы стартовали в Лиге Чемпионов крайне неудачно – «Зенит» и «Спартак» проиграли «Малаге» и «Барселоне»

Причем оба клуба сотворили своего рода сенсацию. В противостоянии «Барселоны» и «Спартака» однозначным фаворитом считался испанский клуб, но красно-белые показали свой характер и чуть было не выиграли, хотя даже ничья с таким именитым соперником была бы для москвичей подарком судьбы.

А вот в противостоянии «Малаги» и «Зенита» однозначного фаворита не было. Усилившись за счет Халка и Витселя, «Зенит» вполне мог провести матч на равных, но случилось то, чего меньше всего ожидали: «Зенит» выглядел бледно и был попросту деклассирован, пропустив в свои ворота три безответных мяча.

Конечно, в футболе случается всякое, но в Лиге Чемпионов надо показывать хоть какой-то класс, а не безвольную и совершенно разбалансированную игру. Возможно, питерцев деморализовал «быстрый» гол, пропущенный уже на третьей минуте, и попади пару минут спустя Халк не в перекладину, а в ворота, исход матча мог бы быть совсем другим. Но что случилось, то случилось. К тому же оборона «Зенита» напоминала самое настоящее решето, и второй гол, который «Малага» оформила спустя всего десять минут после первого, фактически поставил точку в этой игре. «Зенит» пытался прессинговать соперника в конце первого тайма, но безрезультатно. Кержаков опять взялся за старое и начал не попадать в створ ворот, зато у испанских нападающих с прицелом все было в порядке, и под конец матча в ворота Малафеева влетел третий мяч. Причем это могло произойти гораздо раньше, но Малафеев не дал испанцам довести счет до разгромного, выиграв противостояние у вышедшего один на один Элизеу. Но и три пропущенных мяча – это явно не тот счет, который прогнозировал Лучано Спалетти накануне матча.

Вообще с «Зенитом» творится что-то непонятное. Удивительно, на факт – приход Халка и Витселя не только не усилил команду, но наоборот, внес какой-то дисбаланс в игру питерцев. Сначала «Зенит» умудрился проиграть у себя дома «Тереку», потом были три безответных мяча в Испании, и не за горами встреча с еще более грозным, чем «Малага», «Миланом».

Зато московский «Спартак», несмотря на проигрыш, оставил очень хорошее впечатление. Красно-белые тоже пропустили «быстрый» гол на 14-й минуте, но в отличие от «Зенита» не опустили руки, а продолжали искать счастья у чужих ворот. Их настойчивость была вознаграждена: на 29-й минуте Альвеш неудачно перехватил мяч и отправил его в собственные ворота. А на 58-й минуте «Спартак» и вовсе вышел вперед, благодаря голу Ромуло.

Окончись игра с таким счетом, и можно было бы говорить о настоящем спортивном подвиге, который совершил «Спартак», обыграв «Барселону» у неё же дома. Но радовались москвичи недолго. Вскоре Месси сравнял счет и под занавес матча забил еще один гол. Очень обидно, что красно-белым не удалось удержать хотя бы ничейный счет, но «Барселона» есть «Барселона», даже если она и играет вполсилы. Однако игроки «Спартака» не выглядели побежденными. Они провели очень достойный матч и совершенно не были похожи на мальчиков для битья, хотя именно подобную роль им отводили многие футбольные эксперты задолго до самой игры.

Конечно, московский клуб для испанцев был не полноценным противником, а скорее, спарринг-партнером, и «Барселона» вчера показала далеко не самую лучшую свою игру. Но забить на «Камп Ноу» два мяча бывает не по силам и более именитым клубам, нежели «Спартак». Но главное даже не это, а то, что «Спартаку», в отличие от «Зенита», не за что краснеть перед своими болельщиками.

Да, оба российских клуба проиграли. Оба пропустили по три мяча. Но насколько разным было качество игры у питерцев и москвичей. «Зенит» во встрече с практически равным соперником практически сразу же стал «работать» вторым номером, отдал инициативу, и от настоящего разгрома его спасло только мастерство Малафеева. А «Спартак», имея куда более серьезного противника, продемонстрировал волю к победе и вполне мог победить в этой игре. Или хотя бы свести её к ничьей. А ничья в противостоянии с «Барселоной» стоит иной победы.

Но на этом приключения российских клубов в еврокубковых турнирах не заканчиваются. Сегодня в Лиге Европы «Интер» будет экзаменовать казанский «Рубин», а «Анжи» проверит на прочность «Удинезе». Урок испанского наши клубы не сдали. Может, с итальянским будет полегче?

Темы: События в мире футбола, Футбол в Европе, Футбол в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Десять лет назад в Европе начался миграционный кризис. Старый Свет гибнет на глазах
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
Член СПЧ Кабанов: ХМАО превратился в этнический среднеазиатский анклав
Путин заявил о стремлении России и Китая реформировать ООН
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лос Чототамос «Вятские ковбойцы»
Кинопремьера «ВИА «Васильки»»: БАМ нужен нам
«Вертинский. Возвращение Концерт-спектакль», 9 февраля, «16 Тонн. Арбат»
Сергей Галанин попрощался с бывшими друзьями песней Высоцкого
Как составить план подготовки к свадьбе?
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
«Если руководитель СК обратил на какое-то происшествие внимание, то не у каждого хватит смелости сказать ему, что он зря обратил внимание»
Borealis «Illusions»
В МСПИ выявили параметры гармонично развитой личности с помощью иерархов РПЦ
Борода Бабая «Улетай (Песня невольниц)»
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин сделал любопытное заявление
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.