]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Слухи
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вагнер Лав – между Россией и Бразилией

16:24 14.01.2013
, Александр Плеханов
Вагнер Лав © РИА Новости, Алексей Куденко

Пока в футбольном первенстве России наступили каникулы, многие клубы воспользовались этим, чтобы «оптимизировать» свои составы перед финальными матчами сезона

И эта пауза однозначно пошла на пользу московским армейцам, в ряды которых после годичного отсутствия возвращается, пожалуй, самый известный легионер России – бразилец Вагнер Лав. Очередное возвращение бразильского «блудного сына» в родные красно-синие пенаты уже встречено ликованием не только болельщиков ЦСКА, но и других поклонников футбола, потому как за долгие годы выступлений в Премьер-лиге Вагнер Лав для многих стал любимчиком, вне зависимости от симпатий к тому или иному клубу.

Для ЦСКА возвращение Лава и вовсе можно расценить как подарок небес, так как армейцы вот уже многие месяцы играют без нападающих. Сейду Думбия получил серьезную травму и неизвестно, сможет ли он и дальше продолжить карьеру, из-за травм сидят на скамейке запасных и другие армейские нападающие, так что возвращение Вагнера как нельзя кстати. Сам он находится в хорошей форме, плюс ко всему ему не надо адаптироваться, так как он вернулся в родную, по сути, команду, где его манера игры хорошо известна и не забыта.

Правда, возникает вопрос насчет мотивации. В 2011 году Вагнер ярко продемонстрировал, что он человек настроения. Хочет – играет, не хочет – не играет. После блестящих сезонов 2005-2009 гг., когда с мотивацией у него всё было в порядке, в сезоне 2011 года он временами выглядел бледной тенью самого себя, ясно давая понять, что от российского чемпионата он устал и мыслями и душой он давно в Бразилии. Неизвестно, какой разговор состоялся между президентом ЦСКА Е. Гинером и Вагнером Лавом, но стороны смогли найти компромисс – бразилец был отдан во «Фламенго», причем отдан, так сказать, «в рассрочку». Бразильский клуб должен был выплачивать за игрока 10 миллионов евро по частям.

Но так получилось, что «Фламенго» стал испытывать финансовые трудности и платить не смог. По неподтвержденной информации, ЦСКА получил только 4 миллиона евро, а остальные шесть решено было взять «натурой», то есть тем же самым Вагнера Лава.

Понятно, что самого бразильца такой «натуральный обмен» вряд ли устраивает. Он неоднократно заявлял о том, что не планирует больше возвращаться в Россию и что российский чемпионат для него – пройденный и завершенный этап карьеры. Но так уж исторически сложилось, что в спорте решающую роль при принятии тех или иных решений играет не мнение и желание игрока, а деньги, коих как раз и не оказалось у «Фламенго». Так что по условиям контракта Вагнеру пришлось вернуться обратно в стан армейцев. И теперь ему придется опять войти в ту же самую красно-синюю реку, что, как гласит пословица, сделать невозможно. И вот почему.

Попав в ЦСКА в первый раз в 2004 году, бразилец выиграл с клубом практически всё, о чем мечтал: дважды стал чемпионом России (2005-2006 гг), выиграл Кубок УЕФА (2005), стал лучшим бомбардиром ЦСКА (2007) и лучшим бомбардиром УЕФА (2008/09), в 2010 Вагнер Лав стал первым легионером, забившим в России сто голов и попал в клуб Григория Федотова, но самое главное - он стал «визитной карточкой» ЦСКА и символом клуба, ничуть не менее значимым, чем Акинфеев, Игнашевич и братья Березуцкие. Более того, должное таланту Вагнера отдавали не только души в нём не чаявшие армейские болельщики, но и болельщики других клубов, и не зря в 2008 году «Спорт-Экспресс» назвал бразильца «Футболистом года в России». Ведь на тот период более яркого и харизматичного нападающего не было во всей Премьер-лиге.

К сожалению, ничто в этом мире не вечно, в том числе и мотивация Вагнера, которая к 2010 году практически сошла на нет. Да, он по-прежнему забивал голы, но делал это уже без того огонька и задора, как раньше. Он конкретно захандрил, потерял скорость и было видно, что ему требуется элементарная «перезарядка батареек». Евгений Гинер пошел ему навстречу, и Вагнер вскоре опять воспрял духом: перейдя во «Фламенго», он в пятидесяти двух матчах забил 24 гола.

Однако такую игру он показывал в милой его сердцу Бразилии, а что будет в России? Что-то подсказывает, что в ЦСКА вернётся совсем другой Вагнер, так как его возвращение произошло во многом против его воли. А как умеет играть, вернее, имитировать игру демотивированный Лав, все мы прекрасно знаем и помним. Разумеется, Евгений Гинер предпримет всё от него возможное, чтобы заинтересовать Вагнера дальнейшими перспективами, ведь по футбольным меркам бразилец еще достаточно молодой игрок и по крайней мере еще лет пять может выступать на очень высоком уровне. Тем более, в ЦСКА, где ему постараются создать максимально комфортные условия.

Однозначно, между Гинером и Лавом пройдут серьезные переговоры, ибо только Гинер, а не Слуцкий способен сделать бразильцу такое предложение, от которого он не сможет и не захочет отказаться. Разумеется, данные переговоры вряд ли станут достоянием СМИ, но можно предположить, что Вагнера попросят как минимум помочь ЦСКА закончить чемпионат на том же самом месте, на котором клуб ушел на каникулы. То есть на первом. Таким образом, Лав станет трехкратным чемпионом России, ЦСКА получит долгожданное золото, что не в последнюю очередь объяснят возвращением Вагнера, клуб будет играть в Лиге Чемпионов, и все будут довольны.

А вот что касается дальнейших перспектив, то тут всё обстоит гораздо сложнее. Как известно, насильно мил не будешь, и если Вагнер уже давно принял решение относительно России, то удержать его здесь может только чудо. Или очень большая зарплата. По-видимому, Гинеру предстоит принять достаточно сложное решение – либо платить Лаву большую зарплату, что противоречит традиционной философии клуба да плюс ко всему, по аналогии с «Зенитом», может осложнить ситуацию внутри команды, либо в скором времени отпустить Вагнера на «вольные хлеба». Если он и дальше будет рваться в родную Бразилию, о чем он говорил и будет говорить даже надев майку ЦСКА.

Впрочем, всё это лишь догадки и предположения. Главное во всей этой истории другое – Вагнер Лав, несомненно, усилит армейцев, но хватит ли им его для решения главной своей задачи в этом году – оформления прав на чемпионскую корону? Ответ на этот вопрос, как и на многие другие, станет известен совсем скоро – до конца каникул Премьер-лиги осталось менее двух месяцев, но уже 25 декабря Вагнер выйдет на поле в составе армейцев в игре против датского «Русенборга». И хотя этот матч, проводимый в рамках ничего не значащего кубка Copa del Sol, является скорее товарищеским, чем официальным, посмотреть её стоит только лишь ради одетого в привычную красно-синюю форму Вагнера. И кто знает, может в его глазах опять загорится такой хорошо знакомый всем нам огонёк?!

Темы: Выдающиеся спортсмены за рубежом, События в мире футбола, Трансферы в мировом и российском футболе, Трансферы и контракты со спортсменами, Футбол в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
«Приключения Электроников», 23 февраля, Lюstra Bar
Владимир Селиванов спел в Москве песню, написанную после посещения Мавзолея
Сибирские морозы диктуют свои правила: изменилась программа боевой подготовки воинских частей
Крематорий «Охотник»
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
Возрожденная «Адаптация» сыграла вживую весь будущий альбом в расширенном составе
5 признаков бесплодия, которые нельзя игнорировать
Ленточный фундамент своими руками
Дайте Два «Золото-2»
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.