Бронзовый призер Олимпиады Смышляев решил на денежный приз построить дом

Бронзовый призер Олимпийских игр в могуле Александр Смышляев решил построить дом на средства, которые ему выделит руководство Пермского края за показанный на соревновании результат, передает «Интерфакса». Региональная премия спортсмену составит два миллиона рублей.
На пресс-конференции в Сочи Смышляев отметил, что не настраивал себя на золото или серебро, но был готов бороться за бронзу. Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников подтвердил, что могулист показал хороший результат. По его словам, теперь остальным членам команды есть на кого равняться.
Также Покашников подчеркнул, что за пьедестал почета в этом виде спорта вскоре поборются представительницы слабого пола.
Накануне Смышляев занял третье место в могуле с результатом 24,34 балла. Он уступил лишь представителям Канады Микаэлю Кингсбери, который завоевал серебро, и Александру Билодо, получившему золото.
Многократный призер этапов Кубка мира Александр Смышляев стал обладателем первой за свою карьеру олимпийской награды. На Играх в Ванкувере в 2010 году спортсмен смог попасть только в десятку лучших, а на Олимпиаде в Турине в 2006 году довольствовался 13 местом.
Могул — один из видов лыжного фристайла, который состоит из катания по бугристому склону и выполнения прыжков на трамплинах.
На данный момент в копилке сборной России семь наград (одно золото, три серебра и три бронзы). На данный момент лидируют в медальном зачете норвежцы, завоевавшие уже 11 наград, в том числе четыре золота. Также опережают российскую команду представители Канады, Нидерландов, США и Германии.
Комментарии читателей Оставить комментарий