]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хочешь выжить? Читай этикетку!

17:00 26.06.2001

На нашем рынке поддельных «Байкалов» и «Буратин» не меньше, чем, чем фальшивой водки. Без воды, как известно, ни туды и, уж тем более, ни сюды. Чтобы уяснить это, не обязательно неделю

На нашем рынке поддельных «Байкалов» и «Буратин» не меньше, чем, чем фальшивой водки. Без воды, как известно, ни туды и, уж тем более, ни сюды. Чтобы уяснить это, не обязательно неделю скитаться по пустыни Сахаре в поисках оазиса. Достаточно просидеть июльский денек на рабочем месте и потом пройти пешком до метро по плавящемуся асфальту. Каким желанным покажется тогда ближайший пивной ларек! Но — будьте бдительны: богатство ассортимента безалкогольных и малоалкогольных напитков, предлагаемых московскими торговцами, обманчиво. Увы, не всякая жидкость подходит для «подзаправки».
Полтора литра для полного счастья

Все мы, как известно, на 70 процентов состоим из воды. Вода — это та земная среда, в которой наиболее эффективно протекают химические, биохимические, электрофизические и прочие процессы на уровне клетки. С начальной школы известно: без твердой пищи мы можем прожить 30-40 дней, а в условиях лежачей голодовки – даже 200. Тогда как без воды — всего лишь 3-5 дней. В жаркой пустыне же счет пойдет вообще на часы. Уже легкий недостаток воды в нашем организме проявляется в заторможенности, нарушении кровообращения, снижении концентрации. Но стоит «принять стакан» — и состояние мгновенно приходит в норму. К счастью, когда водный баланс нарушен, организм, как правило, сам посылает нам сигналы. Чувство жажды появляется уже тогда, когда нормальный уровень воды снижается на 0,8 процента.
Ежедневные потери воды с мочой, потом, выдыхаемым воздухом составляют от 2 до 3 литров и должны незамедлительно восполняться. Половина этой нормы, примерно 1,2 литра, возвращается с пищей, еще 0,3 литра поставляет сам организм в процессе расщепления питательных веществ. Для полного счастья нам остается выпить недостающие полтора литра жидкости.
«Боржом» «Боржому» — рознь
Самый дешевый и доступный в любое время дня и ночи «утолитель жажды» торчит на кухне в виде крана. Но качество водопроводной воды не всегда идеально, а кое-где — ниже всех допустимых лимитов. Поэтому лучше покупать для питья чистую воду в магазине.

По мнению экспертов, бутилированная питьевая вода — идеальное средство для утоления жажды. Это вода, не очищенная с помощью всевозможных химикатов на станции водоподготовки, а чистая по самой ее природе. Сегодня потребление бутилированной воды в развитых странах приближается к 100 литрам в год на душу населения. Россия начинает их догонять. За последние десять лет потребления «минералки» в нашей стране удвоилось, достигнув аж…5-6 литров в год на человека. При этом наши прилавки прямо-таки ломятся от обилия всевозможных минеральных вод, как российских, так и зарубежных. Что же пить? Лучше — не все подряд. Специалисты-пищевики выделяют и рекомендуют подмосковную «Московию», костромской «Святой источник», владимирскую «Селивановскую», самарскую «Рамино», «Сенежскую» и некоторые другие. Все это — столовые минеральные воды с содержанием солей менее 1 грамма на 1 литр. Потреблять их можно без ограничений.
Но тот, кто желает употреблять минеральную воду целенаправленно — для дополнительного приема тех или иных минеральных веществ (или наоборот — хочет исключить из своего рациона отдельные компоненты), должен внимательно изучить содержание этикетки, на которой должен быть представлен полный перечень входящих в ее состав компонентов. Это касается прежде всего лечебно-столовых минеральных вод — с одержанием минеральных солей до 10 грамм на литр.
Россиянину со стажем на ум тут же придут по-прежнему популярные у нас «Нарзан», «Боржоми»… Это — действительно «минералки» хорошие, проверенные временем. Если только они — настоящие. Но — увы… По оценкам экспертов, не менее половины минеральных вод, представленных на нашем рынке, - поддельны. Особенно «Боржоми». Что объяснимо: мало популярную, ни кому не известную воду никто подделывать не станет. Лечебные минеральные воды типа «Ессентуков – 17», «Нижнего Кармазона», «Обуховской» содержат свыше 10 грамм солей на литр и для утоления жажды не годятся — слишком специфический у них вкус. Это, по сути дела, уже лекарство. Их обычно пьют на курортах, под наблюдением врача. Хотя россияне как раз только такую воду часто «минеральной» и считают: что же это, мол, за «минералка» — почти без примесей?
Стоит иметь ввиду, что наряду с естественными минеральными водами сегодня на нашем рынке появились и воды искусственного минерализованные. В принципе, тут никакого обмана нет — Всемирная организация здравоохранения числит их наравне с натуральными. Но при одном условии: если «искусственная» вода произведена на хорошем оборудовании с нормальным растворением солей и качественной углекислотой. У нас же часто воду «минеральную» в соседней котельной… В любом случае, по правилам, на этикетке следует указывать, что вода искусственно минерализованна.
Продолжение следует
Темы: Рынок безалкогольных напитков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Звери» устроили многотысячные танцы по команде
«Народ плохо понимает, что происходит. Постараюсь кратко разъяснить и обосновать необходимые меры для достижения Победы»
Премия Cup Of Madness, 14 ноября, «16 Тонн Арбат»
Цугцванг «президенторожденного не Батьки»
Код Дракона «Ураган»
Дельфин (акустика), 11 декабря, Papa Bar Village
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
Billy’s Band, 30 июля, «16 Тонн»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
«Инициаторам проекта "буржуазно-национальной модернизации России" не хватило ума понять, что как только они "распустят" Союз, республики одна за другой начнут находить себе новых покровителей и продаваться уже другим империям»
Трибьют Илье Кормильцеву «Иллюминатор» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.