Хочешь выжить? Читай этикетку!

Полтора литра для полного счастья
Все мы, как известно, на 70 процентов состоим из воды. Вода — это та земная среда, в которой наиболее эффективно протекают химические, биохимические, электрофизические и прочие процессы на уровне клетки. С начальной школы известно: без твердой пищи мы можем прожить 30-40 дней, а в условиях лежачей голодовки – даже 200. Тогда как без воды — всего лишь 3-5 дней. В жаркой пустыне же счет пойдет вообще на часы. Уже легкий недостаток воды в нашем организме проявляется в заторможенности, нарушении кровообращения, снижении концентрации. Но стоит «принять стакан» — и состояние мгновенно приходит в норму. К счастью, когда водный баланс нарушен, организм, как правило, сам посылает нам сигналы. Чувство жажды появляется уже тогда, когда нормальный уровень воды снижается на 0,8 процента.
Ежедневные потери воды с мочой, потом, выдыхаемым воздухом составляют от 2 до 3 литров и должны незамедлительно восполняться. Половина этой нормы, примерно 1,2 литра, возвращается с пищей, еще 0,3 литра поставляет сам организм в процессе расщепления питательных веществ. Для полного счастья нам остается выпить недостающие полтора литра жидкости.
«Боржом» «Боржому» — рознь
Самый дешевый и доступный в любое время дня и ночи «утолитель жажды» торчит на кухне в виде крана. Но качество водопроводной воды не всегда идеально, а кое-где — ниже всех допустимых лимитов. Поэтому лучше покупать для питья чистую воду в магазине.
По мнению экспертов, бутилированная питьевая вода — идеальное средство для утоления жажды. Это вода, не очищенная с помощью всевозможных химикатов на станции водоподготовки, а чистая по самой ее природе. Сегодня потребление бутилированной воды в развитых странах приближается к 100 литрам в год на душу населения. Россия начинает их догонять. За последние десять лет потребления «минералки» в нашей стране удвоилось, достигнув аж…5-6 литров в год на человека. При этом наши прилавки прямо-таки ломятся от обилия всевозможных минеральных вод, как российских, так и зарубежных. Что же пить? Лучше — не все подряд. Специалисты-пищевики выделяют и рекомендуют подмосковную «Московию», костромской «Святой источник», владимирскую «Селивановскую», самарскую «Рамино», «Сенежскую» и некоторые другие. Все это — столовые минеральные воды с содержанием солей менее 1 грамма на 1 литр. Потреблять их можно без ограничений.
Но тот, кто желает употреблять минеральную воду целенаправленно — для дополнительного приема тех или иных минеральных веществ (или наоборот — хочет исключить из своего рациона отдельные компоненты), должен внимательно изучить содержание этикетки, на которой должен быть представлен полный перечень входящих в ее состав компонентов. Это касается прежде всего лечебно-столовых минеральных вод — с одержанием минеральных солей до 10 грамм на литр.
Россиянину со стажем на ум тут же придут по-прежнему популярные у нас «Нарзан», «Боржоми»… Это — действительно «минералки» хорошие, проверенные временем. Если только они — настоящие. Но — увы… По оценкам экспертов, не менее половины минеральных вод, представленных на нашем рынке, - поддельны. Особенно «Боржоми». Что объяснимо: мало популярную, ни кому не известную воду никто подделывать не станет. Лечебные минеральные воды типа «Ессентуков – 17», «Нижнего Кармазона», «Обуховской» содержат свыше 10 грамм солей на литр и для утоления жажды не годятся — слишком специфический у них вкус. Это, по сути дела, уже лекарство. Их обычно пьют на курортах, под наблюдением врача. Хотя россияне как раз только такую воду часто «минеральной» и считают: что же это, мол, за «минералка» — почти без примесей?
Стоит иметь ввиду, что наряду с естественными минеральными водами сегодня на нашем рынке появились и воды искусственного минерализованные. В принципе, тут никакого обмана нет — Всемирная организация здравоохранения числит их наравне с натуральными. Но при одном условии: если «искусственная» вода произведена на хорошем оборудовании с нормальным растворением солей и качественной углекислотой. У нас же часто воду «минеральную» в соседней котельной… В любом случае, по правилам, на этикетке следует указывать, что вода искусственно минерализованна.
Продолжение следует
Комментарии читателей Оставить комментарий