]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль → Стиль звезды
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Любовь Руденко: «Кто же мешает мужчинам быть сильнее нас?» (ФОТО)

13:48 27.10.2011
, Людмила Николаева
Любовь Руденко
Любовь Руденко

Трудно поверить, что этой белокурой красотке уже более полувека

Трудно поверить, что этой белокурой красотке уже более полувека. Актриса родилась в Москве. Снималась в фильмах «Жизнь Клима Самгина», «Тайга», «Казус Кукоцкого», «Огонь любви», «Родные люди», «Путейцы»… С 1981-го года служит в театре им. В.Маяковского. Театральные работы последних лет – «Спуск с горы Морган» (медсестра Логан), «Развод по-женски» (графиня де Лаж), «Как поссорились» (Гапка)… Давно уже стала «Народной Любимицей». И доказала, что стереотипы красоты ничего не значат. Она полненькая, озорная, компанейская, заботливая…

- Любовь, вам очень идет имя, которое мама дала в честь Любови Орловой и Любки Шевцовой. Похвастайтесь своими жизненными достижениями!

Анатолий Руденко и Любовь Руденко

- Ну, главное достижение – это, конечно, сын Анатолий Руденко. А что касается цифр, то мне всегда будет 35! А знаете почему? Я в этом возрасте оказалась не востребована в кино. С 1988-го по 1995-й год кино просто не было. Я в 28 лет снялась в 12- серийном фильме потрясающего режиссера Виктора Титова «Жизнь Клима Самгина». Сыграла большую роль певицы Евдокии Стрешневой. После показа фильма по ТВ посыпались предложения, телефон разрывался. И вдруг тишина на целых 7 лет! Все это время я работала в театре, на радио, в рекламе, выступала с концертами (я поющая артистка)… Но ведь только кино дает массовую популярность и любовь зрителя. Слава Богу, в 1995-м году этот «кинопростой» закончился.

- Вы играете еще и в антрепризе?

- Сейчас нельзя отказываться ни от какой работы! С одной стороны, это борьба с «нуждой», а с другой стороны – возможность расширить свое амплуа. В спектакле «Удачная сделка или сватовство» у меня гротесковая роль, каких я еще не играла.

- Говорят, что для актеров их роли, как дети. И все же, есть самая любимая?

- Конечно, они все любимые, но после фильма «Тайга» Александра Аверина я обрела зрительскую любовь, и на следующий год у меня было уже 7 проектов. Я очень благодарна Валерию Тодоровскому, который пригласил меня в эту картину. Получилась интересная героиня Людмила Тимофеевна, которая любит мечтать о том, что в 40 лет у нее все еще впереди. До этого мне предлагали играть отрицательных персонажей. В сериале по роману Лескова «На ножах» мне предложили сыграть роковую даму, коварную злодейку Глафиру, хотя я пробовалась на роль Александры Ивановны Синтяниной, положительной героини. Целый месяц я репетировала с Сашей Домогаровым и Олегом Вавиловым. Мне хотелось полюбиться зрителю в роли положительного персонажа, сначала в образе, который был очень схож со мной и внешне, и внутренне. Тогда я еще не могла позволить себе такой роскоши – отрицательную роль. Ее сыграла Ира Розанова, хотя долго отказывалась, потому что в «Петербургских тайнах» у нее была подобная роль. Я думаю, ее пригласили, как уже известную артистку. Но мне было очень больно потерять эту роль.

Елена Князева и Любовь Руденко на съемках фильма «Однажды в Бабен-Бабене»

- Тяжела жизнь артиста, неизвестно, когда «нож в спину вставят». Хотя ваше от вас никуда не денется. Ведь у Вас широкий репертуар. Можете сыграть и графиню, и простую женщину. Какой образ Вам более симпатичен?

- Кстати, графиня де Лаж из «Развода по-женски»– простая баба, которая вышла замуж сначала за одного богатого мужичка, получив графский титул. Потом за другого, за третьего… Стала несметно богатой. Про таких говорят «из грязи - в князи». В антрепризе «Удачная сделка или сватовство» я играю дамочку «голубых кровей», которая делает вид, что она благовоспитанная мать и предана своему мужу. В конце она прокалывается, когда пытается совратить главного героя, как и другие бабенки, любительницы «сходить налево». Я там хулиганю, дурачусь, ухожу в полный отрыв. А зрители привыкли меня видеть в ролях бесконечно плачущих простых мамочек-тетушек. Мне же интересны неординарные образы. Я сыграла яркохарактерную роль мэра провинциального городка в фильме Михаила Крупина «Амазонки из глубинки».

- А какая же вы в жизни? Заводная?

- Хулиганка! Я заводная со знаком плюс. Люблю хохотать, шутить. Мне нравится веселье, когда всем хорошо. У меня в семье все остроумные люди. Муж мамы – Лев Таратура всегда шутит. Есть у меня еще сестра Лариса. Когда в Турции отдыхали, хохотали все пять дней. В театре Маяковского в спектакле «Как поссорились» играю внебрачную жену Ивана Ивановича. Это деревенская украинская женщина с пятью детьми, которых она нажила от своего хозяина. Она поет, танцует… Очень энергичная и эмоциональная. Мне повезло, что в театральных работах у меня сейчас полное разнообразие. Из новых киноработ очень люблю буфетчицу Веру в «Путейцах». Кстати, в фильме Сережи Гинзбурга «И все таки я люблю» сыграла соседку главной героини, которую играет Танечка Арнгольц. Так меня никто не узнал. Получилась веселая, разбитная бабенка, палец в рот не клади!

Владимир Епископосян, Любовь Руденко и Владимир Долинский на съемках фильма «Путейцы»

- Люба, Вы сыграли столько разных ролей. Как Вы считаете, какой возраст у женщины более выигрышный?

- У женщин после сорока все только начинается! Моя мама, актриса Дина Солдатова, в 48 лет счастливо вышла замуж. До сегодняшнего дня (уже 35-й год!) они дружно живут с моим отчимом Львом Таратутой. Молю о том же для себя…

- У Вас актерская династия. Многие актеры не хотят, чтобы дети пошли по их стопам. А Ваша мама одобряла Ваш выбор?

- Моя мама, в прошлом актриса Московского гастрольного театра комедии и драмы, ныне это театр на Покровке. Кстати, сестра мамы Ирина Солдатова служила в театре Советской Армии, в котором сейчас работает мой сын. Я заканчивала французскую спецшколу. Была влюблена в театр Маяковского, мечтала попасть к Гончарову. Мама долго сопротивлялась моему выбору профессии. Ее можно было понять. В плане популярности у нее не очень сложилось. Она переиграла всю мировую классику. Труппа ездила по всей России, их принимали «на ура». Мама была звездой театра, ведущей героиней. Она была безумно красивой, но по типажу похожа на Ирину Скобцеву. Это и сыграло свою роковую роль. Маму приглашали на пробы, а на роль брали Ирину Константиновну, жену Сергея Бондарчука. У мамы не было покровителей, которые помогли бы пробиться в кино. Мамочка боялась, а вдруг в моей актерской карьере что-то не сложится. Отговаривали меня. Но гены взяли свое. Судите сами. Дед Анатолий Солдатов пел шаляпинский репертуар. Его приглашали в консерваторию. Но ему надо было содержать семью – жену и трех дочерей. Он был крупным начальником на грандиозных стройках. Работал директором Института проектирования речного транспорта. До 80 лет легко пел оперные арии, брал три октавы. В 98 лет ушел в мир иной. У прадедушки и прабабушки в станице Вешенская был домашний театр. Вся семья Солдатовых принимала участие в спектаклях. А дедушка с сестрами пели в церковном хоре. И мне всегда хотелось выразить себя и в игре, и в пении. В нашей семье домашние застолья были традицией. Обязательно донское, казачье, многоголосное пение. Это впиталось с молоком матери. Она мне профессионально поставила голос. Праотец нашего рода по маминой линии – священник отец Елисей. По линии отца, Руденко, и бабушка, и дедушка, и сестра отца прекрасно пели.

- Теперь понятно, отчего вы так замечательно поете!

- А куда было деваться? Гены! В школе в сочинении «Моя будущая профессия» я написала: «Хочу быть археологом, парикмахером, медсестрой, учительницей, водителем троллейбуса… Единственная профессия, которая даст мне возможность реализоваться во всех этих качествах – актерская!»

- Именно Вы вдохновили сына Толю на то, чтобы он стал актером. И он оправдал Ваши надежды - очень обаятельный и талантливый молодой человек!

- У них в школе было профилирование – туризм. Они даже занимались в Академии туризма. Но помочь ему я могла именно в актерской сфере. Как говорят, бездарности прут, как танки, а таланты – скромны, природная деликатность и такт не позволяют им себя выпячивать и раскручивать. Когда Толик был маленьким, я увидела в нем актерские способности. Мы вместе работали в рекламе, снимались в кино. В фильме Рязанова «Привет, дуралеи!» в возрасте 12 лет он сыграл сына героев Славы Полунина и Тани Догилевой. Эльдар Александрович сказал на премьере в Доме Кино: «Хочу Вам представить молодого, начинающего артиста. Запомните, Анатолий Руденко – будущая звезда нашего кинематографа!» С его легкой руки и благословения так и случилось. Мой муж Кирилл, отец Толи, тоже был актером. Это сейчас он работает в антикварном в салоне. Помимо генетических накоплений Толя еще умеет честно работать и в театре, и в кино (съемочные смены длятся более 12 часов!) Так что актерские дети хорошо знают цену этому труду.

- Анатолий получил хорошее воспитание! Каков «мужчина мечты» от женщины по имени Любовь?

- Увы, многие женщины стали сильным полом. Я не избежала этой ошибки, что и разрушило наши отношения с мужем. А кто же мешает мужчинам быть сильнее нас?! Женщине хочется, чтобы спутник брал на себя ее проблемы, делал подарки, сюрпризы. Важно заботливо встретить, проводить, подарить цветы не только в день рождения или в день премьеры, а и просто так. Сын умеет красиво ухаживать, заботиться. А я всегда сама была добытчиком, «мужиком в юбке», все тащила в дом. На себе же всегда экономила. В свое время на гонорар от фильма «Тайга» сделала в квартире мужа ремонт. Здесь мой сын, его дедушка – мой любимый свекр Кирилл Григорьевич. Хотелось, чтобы им было комфортно. У каждого своя личная жизнь. На гонорары от сериалов я, наконец, купила квартиру и себе. В новых стенах – новая жизнь! Я хочу стать слабой женщиной в сильных мужских руках…

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Актеры и актрисы российского театра, Стиль звезды
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.10.2017, 22:05
    Гость: Элла

    Что-то в этом роде

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.09.2014, 15:00
    Гость: Александр

    А это вообще кто? Звездень мыльных опер

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.05.2012, 14:40
    Гость: ал

    красивая русская актриса

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>


]]>
Выбор читателей
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Столетний конфликт: Карабахский вопрос – это не вопрос отношения двух республик СССР
Цыгэнг «Нытье» (интернет-сингл)
«Сейчас начинается этап торга. Украина всеми силами пытается заманить Россию на второй "саммит мира"»
Лето без отравлений – возможно ли?
Счастливый романтик Леонид Бичевин
НОМ «Воздух общий»
Megalodont «Treasure Island»
Силовиков защитят от журналистских расследований
MayerVolk попытается поменять мир «Философией картин»
OleUm «Аманда и другие» (2 CD)
«Хотя далеко не все наши граждане могли позволить себе отдых в Западной Европе или даже Турции, но всё равно - в массовом сознании Запада мы уже не считаемся бедной нацией»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.