]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разработанные натриевые аккумуляторы будут запасать «зеленую» энергию

11:14 24.05.2012
Фото с сайта greenenergyv.com
Фото с сайта greenenergyv.com

По словам японских физиков из университета префектуры Осака, им удалось создать новый тип твердотельных аккумуляторов на базе сплава натрия, фосфора и серы. Статья ученых была опубликована в Nature Communications, а разработка специалистов может применяться для запасения "зеленой" энергии в домашних условиях – у новинки низкая цена и очень медленная потеря заряда.

По словам физиков, соединение NaPS имеет очень высокую электрическую емкость (760 ватт на один килограмм), что сопоставимо с показателями лучших литий-ионных аккумуляторов.

Отметим, что существующие в настоящее время батареи на основе сплава NaPS могут работать исключительно при температуре в 300 градусов по Цельсию, однако японским физикам удалось приспособить данный сплав для работы при комнатной температуре. Для этого ученые размололи куски NaPS в дробилке при температуре в 270 градусов, а полученную пудру растворили в расплавленном керамостекле и вставили в жидкость два электрода, а затем охладили заготовку, сообщают РИА «Новости».

В настоящее время известно, что разработки ученых уже успешно прошли несколько десятков циклов заряда-разряда и при этом не изменили свою емкости, а также сохраняли энергию в течение полугода.

Темы: Изобретения и инновации в различных областях знаний, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и технологии, Научные исследования и открытия в России, Технологии и решения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп: Куба больше не будет получать нефть и деньги из Венесуэлы
Во время беспорядков в Иране погибли более 500 человек
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США
В роддоме в Новокузнецке умерли девять новорожденных за две недели
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
АЗОН «ЗБС»
Иосиф Сталин и вой меньшинств: почему вокруг советского генералиссимуса столько шума и как на это реагировать?
В Доме-музее Ростроповича в Оренбурге восстановили историю картины с автоматом
Сибирские морозы диктуют свои правила: изменилась программа боевой подготовки воинских частей
Mors Principium Est «Seven»
«НАИВ» 35 лет, 27 ноября, «Главклуб»
Лидер «Калинова моста» подвел итог 35-летнему импортозамещению
Сможет ли власть избежать повторения катастрофической ошибки прошлого на фоне тяжелого противостояния с Западом? Часть 2
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
Animal ДжаZ «Шаг. Вдох» (переиздание)
Робокот «В лаваше» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.