
Clanbase EuroCUP и Лига чемпионов как родные братья
![]() |
В эти дни в европейском виртуальном пространстве проходит сразу несколько крупных лиг по компьютерным играм, в которых принимают участие российские игроки и команды. В этой статье мы коснемся чемпионатов, организацией которых занимается самый авторитетный сайт подобного рода в Европе, Clanbase. На его счету десятки проведенных соревнований по самым разным играм, начиная с Quake III и Tribes, заканчивая Starcraft: Broodwar.
Самая крупная лига Clanbase, EuroCUP, является самым важным и представительным киберспортивным событием в Европе, сродни Лиге Чемпионов в футболе. Она проходит в трех номинациях:
- Quake III: 4 на 4
- Counter-Strike: 5 на 5
- Unreal Tournament: Capture the Flag
Сначала несколько месяцев по интернету проходят отборочные игры, а затем финалисты собираются в каком-нибудь европейском городе, где устраивается настоящее шоу, и играют друг с другом до победного конца. Завершившийся недавно в Роттердаме четвертый сезон Кубка Европы стал триумфом для немецких киберспортсменов: они завоевали два первых места в основных номинациях Q3 и CS и второе место в UT. К сожалению, Россия на этот раз не была представлена, так как ни одна отечественная команда не принимала участие в отборочных играх.
Однако в пятом сезоне, который стартует уже в начале следующего месяца, все должно быть совсем не так. Лучшая российская Q3 4x4 команда, forZe, которая уже не раз представляла Россию за рубежом, и часто весьма успешно, однажды даже завоевав титул чемпионов Европы, решила все свои проблемы и пребывает в полной боевой готовности. Они уже подали заявку на участие в отборочных, нашли базу для тренировок с качественным интернетом и во всю проводят товарищеские встречи как с другими российскими кланами, так и с ведущими европейскими командами.
Об одном таком матче мы уже рассказывали в новостях. Также недавно состоялась серия игр с датской командой Vikings, которая заняла второе место в четвертом сезоне EuroCup. Наши ребята одержали победу со счетом по играм 5:2! Конечно же, это лишь тренировочные игры, но все равно они внушают оптимизм. Тренер команды, Егор «Noise» Соболев, считает, что его команда вполне может претендовать на лидерство в Европе.
Под покровительством Clanbase, помимо EuroCup-а, в эти дни проходит другая, сопоставимая с ним по масштабам лига, по игре Starcraft: BroodWar. Принять в ней участие смогли только приглашенные организаторами команды, в числе которых, конечно, оказалась и наша Orky, являющаяся одной из самых сильных не только в Европе, но и в мире. Самые последние новости группового турнира, к сожалению, не очень радостные, наши ребята получили свое первое поражение в матче с фаворитом своей группы, американско-корейским кланом «To Hell». Но на общую картину это не повлияло, они все еще имеют хорошие шансы пройти в плей-офф, несмотря на то, что их группа – самая сильная из четырех.
Мы будем следить за развитием событий в этих лигах. А завтра ждите обзор мероприятий другого европейского киберспортивного гиганта – BarrysWorld, где впервые в истории в номинации Capture the Flag выступает российская сборная.
Ссылки по теме:
UKGamer.net
Комментарии читателей Оставить комментарий