Министр по делам бизнеса Великобритании призвал к выкупу облигаций

Министр по делам бизнеса Великобритании Винс Кейбл призвал возобновить программу количественного смягчения, то есть выкупа облигаций за счет эмиссии денег, что необходимо для стимулирования падающего спроса.
Он заявил, что правительство не имеет право допустить застоя в экономике, рост которой оставляет желать много лучшего, при том, что ставка рефинансирования находится на уровне 0,5% уже 30 месяцев (в США она примерно тот же период времени находится в диапазоне 0-0,25%, ЕЦБ ее удерживает на уровне 1,5%, ставка рефинансирования в Японии — 0,1%).
Великобритания, как и другие страны, не может стимулировать спрос за счет наращивания бюджетного дефицита, ибо этот путь привел в 2009-2010 годах страны Европы и США к рекордному уровню госдолга, поэтому остается только количественное смягчение. В связи с этим, Кейбл заявил, что эта мера способна стимулировать спрос (в США, как известно, две волны количественного смягчения не привели к этому результаты, так как деньги не дошли до потребителя — банки боятся кредитовать население и бизнес, которое и так закредитовано и может потерять работу и, как следствие, спрос, в любой момент). Он также заверил, что это не приведет к всплеску инфляции, при этом РБК отмечает, что уже ее текущий уровень вдвое превышает прогнозируемый ранее годовой рост инфляции.
Комментарии читателей Оставить комментарий