В Петербурге призвали не ходить по музеям в шортах

Музейные работники Санкт-Петербурга недовольны посетителями, которые приходят в шортах и шлепанцах.
Как сообщил председатель Общественного совета Петербурга и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров в своем интервью «Интерфаксу», посетителям музеев следовало бы найти компромисс между летней одеждой и официальным дресс-кодом.
Особенно не устроило директора музейного комплекса, в который входят четыре собора, то, что некоторые позволяют себе входить в шортах на территорию храмов, являющихся памятниками культуры. Однако офицального дресс-кода для музеев Петербурга вводить не собираются.
«У нас уже существуют ограничения на мобильные телефоны, громкие разговоры — ограничения в одежде будут раздражать. Это должен быть внутренний кодекс чести, навязывание не приведет ни к чему», - заявил Буров.
Директор Государственного музея истории Петербурга, в составе которого находится знаменитая Петропавловская крепость, Александр Колякин также посетовал на неподобающий вид туристов. Однако, по его словам, ничего с этим поделать нельзя.
«Жалкие попытки наших сотрудников обратить внимание людей в лучшем случае приведут к тому, что кто-то натянет футболку. Если она будет», – сказал он «Интерфаксу».
Напомним, что в прошлом году, когда летом стояла аномальная жара, председатель городского комитета по культуре Антон Губанков в своем блоге возмущался внешним видом петербуржцев, прогуливавшихся по историческому центру в шортах и шлепанцах.
Комментарии читателей Оставить комментарий