Венецианский карнавал: жизнь – это театр (ФОТО)

Впрочем, возраст обязывает, ведь свое начало карнавал в Венеции берет из древнеримских торжеств, посвященных богу Сатурну – сатурналий.
Сатурналии справлялись во время зимнего солнцестояния, аккурат после уборки урожая. Праздник сопровождался массовыми гуляньями, когда представители всех сословий пировали и веселились вместе.
Между прочим, знаменитые венецианские маски, без которых карнавал просто немыслим, также ведут свою родословную из Древнего Рима. Во время сатурналий было принято скрывать свое лицо под маской, чтобы соблюсти принцип равенства во время праздника: рабы сидели наравне с хозяевами, аристократы – с простыми горожанами, богатые – с бедными. Действительно, во время сатурналий простолюдин мог запросто хлопнуть по плечу аристократа и выпить с ним чашу доброго вина, что в обычной жизни он вряд ли бы себе позволил.
С приходом христианства церковь решила приспособить старинный языческий обычай под свои нужды, объявив праздник зимнего солнцестояния подготовкой к великому посту перед Пасхой. Не долго думая, праздник так и назвали – «прощание с мясом», по-латыни - «carne vale». Отсюда, собственно, и пошло слово «карнавал».
Постепенно традиция карнавалов распространилась и на другие города и страны. В самой же Венеции значимость карнавала была так велика, что многие люди предпочитали носить маски и в повседневной жизни. Правда, зачастую, под масками скрывались преступники и прочие нечистые на руку личности, а потому в 1608 году был издан декрет, запрещавший ношение карнавальных масок вне карнавала. Нарушителей приговаривали к двум годам тюрьмы, а нарушительниц – к публичной порке на площади.
В средневековье было очень много запретов, особенно церковных, которые требовали своего неукоснительного исполнения под страхом экзекуции и смертной казни. Поэтому карнавал был единственной отдушиной для народа, ведь во время праздника ничего не было слишком стыдным, слишком смелым, слишком безрассудным или слишком непристойным, а маски помогали «нарушителям запретов» остаться неузнанными.
На протяжении долгих веков венецианский карнавал оставался важнейшим событием в городской жизни, однако в XVIII веке интерес к карнавалу начал постепенно угасать, а во второй половине XX века венецианский карнавал обрел свое второе дыхание.
Разумеется, в наши дни основными участниками карнавала являются иностранные туристы, которые съезжаются в Венецию со всего мира. Особым шиком считается пышный костюм, сделанный своими руками. Впрочем, для участия в карнавале хватит и простенькой маски, купленной у местного торговца сувенирами.
В 2012 году девизом карнавала стала фраза «жизнь - это театр». Несмотря на то, что официальное открытие венецианского карнавала назначено на 11 февраля, первые праздничные мероприятия начались еще 4 февраля. Главным событием этих «подготовительных» мероприятий стал «праздник на воде», посвященный всем венецианцам и гостям города, оказавшимся в Венеции в это время.
Впрочем, самая грандиозная церемония запланирована на 12 февраля. В этот день на глазах у многотысячной пестрой толпы со стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко спустится ангел, полет которого ознаменует начало основных торжеств венецианского карнавала.
Продлится карнавала до 21 февраля. Каждый день в течение этого периода туристы смогут увидеть великолепные уличные представления комедии дель арте с участием Арлекино, Пьеро, Панталоне и Коломбины, которая стала общепризнанной эмблемой венецианского карнавала.
Кроме того, на городских площадях будут проводиться концерты, в театрах - идти спектакли на тему карнавала, а в старинных дворцах города будут проходить костюмированные балы-маскарады. Разумеется, венецианский карнавал не сможет обойтись без фейерверков, а потому ночное небо над Венецией каждый вечер будет расцвечиваться огненными фонтанами.
Правда, ударившие в Венеции аномальные морозы, которые впервые за 80 лет сковали льдом все городские каналы, могут помешать проведению традиционной «молчаливой регаты» гондол, зато конкурсу на лучшую маску, которого всегда с нетерпение ждут участники карнавала, они точно помешать не смогут.
К венецианскому карнавалу подготовились не только артисты и торговцы, но и местные отельеры. Так, например, отель Hilton Molino Stucky, расположенный на острове Джудекка в нескольких минутах езды на катере от площади Сан-Марко, предлагает гостям города размещение на две ночи, завтрак - шведский стол, послеобеденный горячий шоколад в Rialto Lobby Lounge, 15-процентную скидку в Nicolao - одном из самых известных ателье в городе - и два карнавальных костюма, состоящих из мантий и венецианских масок. Стоимость такого предложения составляет от 319 евро за ночь. Похожие «карнавальные» предложения можно найти и в других отелях Венеции, правда, стоит поторопиться, ведь желающих своими глазами увидеть чудо венецианского карнавала не так уж и мало.
Фото: voyage-luxe.ru, uj-tur.com, spectours.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий