]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Аллахабаде начался традиционный индуистский фестиваль Кумбха Мела

16:24 14.01.2013
Кумбха Мела. Фото с сайта fineartamerica.com
Кумбха Мела. Фото с сайта fineartamerica.com

Несколько миллионов человек собрались в месте слияния рек Ганг и Ямуна, празднуя день открытия индуистского фестиваля Кумбха Мела. Об этом 14 января сообщает BBC News.

Официально мероприятие началось на рассвете в понедельник. Все дороги, ведущие к месту проведения фестиваля, заполнены сотнями тысяч паломников. По данным полиции, уже к полудню омовение совершили около четырех миллионов человек.

Как отмечает издание, одним из наиболее запоминающихся событий дня стал момент, когда аскеты, именуемые Нага садху, бросились в реку, читая религиозные песнопения. Многие из них были одеты только в гирлянды из календулы.

Кумбха Мела имеет свои истоки в индуистской культуре: согласно преданиям, когда боги и демоны боролись за кувшин с нектаром, несколько капель упали в Аллахабаде, Наиске, Удджайне и Харидваре. С тех пор на протяжении веков каждые 12 лет в этих местах проводится фестиваль.

Аллахабад готовился к празднику в течение нескольких месяцев, вокруг реки вырос огромный палаточный городок. Были созданы четырнадцать временных больниц, задействованы 243 врача, построено более 40 тысяч туалетов.

Кроме того, на всех дорогах, ведущих в город, сотрудники правоохранительных органов организовали контрольно-пропускные пункты. Для обеспечения безопасности на фестивале задействованы около 30 тысяч полицейских.

Несмотря на то, что организаторы мероприятия предупредили о сильной загрязненности речных вод, большинство прибывших на праздник сделали несколько глотков из Ганга, а многие наполнили булки, чтобы забрать с собой.

Власти, в свою очередь, заверили общественность, что ими уже были предприняты меры для решения этой проблемы. Так, на прошлой неделе компаниям, работающим на берегах Ганга и Ямуна, запретили выбрасывать любые загрязняющие вещества в воду.

Кумбха Мела признан крупнейшим собранием людей на Земле. Ожидается, что в течение 55 дней фестиваля мероприятие посетят более 100 миллионов человек, которые, согласно индуистским верованиям, смогут очиститься от грехов и обрести спасение.

Темы: Индия, Мировые религии и межрелигиозные отношения, Конкурсы и фестивали, Мифы древних, Законы и обычаи разных стран мира, Праздничные дни и памятные даты в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Лукашенко помиловал 123 заключенных, в том числе Бабарико и Колесникову
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Hypophysis «Искавший зла»
В Россию пришел полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
«События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории»
Игорь Саруханов «Желаю тебе»
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
Е2 Знакомы feat Читмил «С запахом корицы»
Таджикистан: между трех морей
Борода Бабая «Улетай (Песня невольниц)»
Михаил Калиничев (виолончель) и Анна Учайкина (орган), 5 августа, Усадьба Кусково
10 симптомов лейкемии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.