В Великобритании предложили взимать денежный залог с туристов
Туристы, приезжающие в Великобританию, должны не только получать визу, но и оставлять крупную сумму в качестве залога того, что они уедут обратно. С таким предложением намерен обратиться к парламенту вице-премьер страны Николас Клегг. Проект речи Клегга оказался в распоряжении британского издания The Telegraph.
В документе говорится, что главной проблемой для иммиграционных служб Соединенного Королевства являются не откровенные нелегалы, которых более-менее удачно отлавливают пограничники, а те, кто въезжает в страну легально, но не уезжают по истечении срока действия их визы.
«В XXI веке люди стали чаще путешествовать, все больше людей на время приезжают в нашу страну, и потому необходимо найти способ гарантировать то, что они потом уедут», - приводит издание выдержки из проекта речи вице-премьера.
В качестве подобной гарантии Клегг предлагает взимать с каждого гостя страны денежный залог в размере от одной до нескольких тысяч фунтов стерлингов. Если турист вовремя покидает Туманный Альбион, деньги ему возвращают. А вот нарушители визового режима не только лишатся своих денег, но и будут занесены в черные списки визовых служб.
Впрочем, взимать залог предлагается не со всех путешественников подряд, а лишь с тех, в отношении которых есть обоснованные подозрения, что они приехали в Великобританию не только с туристическими целями. В первую очередь, говорится в документе, речь идет о гражданах Пакистана, Бангладеш, Индии и ряда стран Ближнего Востока и Африки. Предполагается, что в каждом конкретном случае размер залога будет устанавливаться индивидуально.
По словам Клегга, введение залога ни в коем случае не должно дискриминировать добросовестных, но не очень богатых туристов. Возможность посетить Соединенное Королевство должна быть у всех туристов, даже не имеющих возможности внести залог.
«Хотелось бы, чтобы система упрощала жизнь честным гостям, а не возлагала на них новое тяжкое бремя. Если все будет сделано правильно, новая система позволит ускорить и упростить процедуру выдачи виз», - цитирует речь вице-премьера газета The Independent.
Помимо введения залога, Клегг предлагает существенно увеличить штрафы для британских работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов, до 20 тысяч фунтов стерлингов за каждого выявленного гастарбайтера.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий