Курорт Карловы Вары может закрыться из-за оттока туристов из России

Городская спа-индустрия чешских Карловых Вар находится на грани закрытия в том числе из-за оттока туристов из России, заявила мэр города Ван Андреа Пфеффер-Ферклова изданию Actualne.cz.
"Спад начался уже после аннексии Крыма в 2014 году. Но пик пришелся на эпидемию коронавируса и последующую войну на Украине. <...> Если в доковидном 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, то в 2022 году — всего 10 тыс. за тот же период,— приводит слова Пфеффер-Ферклова "Коммерсант".— Если мы не найдем новую (клиентуру.— "Ъ"), спа-индустрия как таковая полностью умрет".
При этом издание отмечает, что в 2022 году в Карловы Вары прибыло самое большое количество туристов за всю историю, в особенности из Германии. Однако именно туристы из России приезжали в город по многонедельным санаторно-курортным путевкам. Европейские туристы приезжают в большем количестве, чем раньше, но, как правило, задерживаются в городе лишь на выходные.
По информации издания, значительная часть исторического центра города принадлежала россиянам. В частности, вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина владела в Карловых Варах отелем Quisisana Palace. Сейчас он не работает.
Издание сообщает, что руководство города раскритиковали за запуск русскоязычной кампании по привлечению туристов. Первоначально кампания имела слоган — «Город, который вас понимает», но местным властям пришлось от него отказаться. По словам главы муниципального информационного центра Йозефа Длогоша, кампания нацелена на россиян, давно проживающих в западных странах. «Мы, конечно, не поддерживаем Россию. Но спа-индустрия сейчас не может выжить без россиян»,— заключил Длогош.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Наши олигархи давно там все и скупили на свои израильские паспорта. Они , их домочадцы и любовницы и держат туристическй бизнес. Именно поэтому Путин так о нем хлопочет, начиная с пандемии.
после развала СЭВ и вступления Чехии в ЕС ее промышленное производство значительно уменьшилось,а вот туризм многократно вырос,и в основном за счет россиян.Которых сейчас денно и нощно чехи вспоминают,а скупые немцы им не нравятся.
Да ,пофиг...
курорт для пенсов.
Одна подруга в конце 90-х вышла за бельгийца,прокляла все на свете - жлоб,тупой,жадный и глупый...но на Родине тогда было совсем скверно...