]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Высший спецсуд Украины снял с Кучмы все обвинения по делу Гонгадзе

15:56 26.06.2012
Леонид Кучма © РИА Новости, Григорий Василенко
Леонид Кучма © РИА Новости, Григорий Василенко

Высший специализированный суд Украины признал законным решение Апелляционного суда о снятии с экс-президента Украины Леонида Кучмы всех обвинений в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, отклонив таким образом кассационную жалобу генпрокуратуры.

Суд постановил огласить полный текст решения 27 июня в 11:00, объяснив отсрочку тем, что на подготовку текста необходимо время.

Уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Кучма обвинялся в превышении полномочий и власти, приведших впоследствии к убийству известного журналиста Георгия Гонгадзе. В декабре 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела. Год спустя, 20 января 2012 года, это решение подтвердил Апелляционный суд. Кассация, поданная Генпрокуратурой Украины на это решение, была отклонена 26 июня 2012 года Высшим специализированным судом Украины, который является последней судебной инстанцией страны.

Вдова убитого журналиста, Мирослава Гонгадзе, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушением права на справедливый суд.

Виновными в убийстве Гонгадзе еще в 2008 году признаны трое сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. Глава департамента Алексей Пукач, арестованный годом позже, признался в собственноручном совершении преступления. Заказчиком убийства Генпрокуратура считает Юрия Кравченко, бывшего министра внутренних дел Украины. Кравченко покончил с собой при загадочных обстоятельствах в начале 2005 года, в предсмертной записке указав, что стал жертвой политических интриг Леонида Кучмы.

Темы: Украина, Резонансные судебные процессы в мире, Резонансные убийства и покушения в мире, Скандалы и разоблачения в области СМИ в мире, Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Stahlmann «Quarz»
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
ADDicted! «Расскажи мне» (интернет-сингл)
Оргазм Нострадамуса «Ехали по тракту с бубенцами 8.02.2001»
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
В чём главная трагедия Назарбаева и урок всем автократам?
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
Алина Делисс бросила жизни вызов в своем романе о музыкальном мире «86 400 секунд счастья»
Кинопремьера «Дух Байкала»: снежный плен поднимет с колен
Фестиваля российского рока SNC 35 лет, 27-28 августа, Зеленый театр Парка Горького
«Лёд тронулся!» - соцсети об организованном протесте против QR-кодов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.