В НАСА отменили запуск шатла «Индевор» из-за технических проблем

Запуск американского шатла «Индевор» в лучшем случае состоится 1 мая. Старт космического корабля отложен из-за технических проблем, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
Решение о переносе запуска было принято в тот момент, когда экипаж уже направлялся на борт.
«Запуск «Индевора» откладывается по меньшей мере на 48 часов из-за проблем с нагревательными элементами дополнительной силовой установки Auxiliary Power Unit 1», - цитирует официальное сообщение НАСА РИА «Новости».
Первоначально запустить шатл планировали 20 апреля, позднее дата старта была перенесена на 29 число того же месяца. Изменение времени запуска произошло в связи со стартом и стыковкой с Международной космической станцией российского «Прогресса М-10М».
Стыковка «Индевора» с МКС была назначена на 1 мая.
Командиром экипажа шатла является муж конгрессмена Габриэлы Гиффордс, которая была ранена в результате покушения. 29 апреля она лично приехала во Флориду, так как хотела посмотреть на старт корабля.
Тем временем «Прогресс М-10М», стартовавших 27 апреля с Байконура, произвел удачную стыковку с МКС.
Комментарии читателей Оставить комментарий