На «Фукусиме-1» уровень радиации медленно снижается

Уровень радиации на японской атомной станции по-прежнему в десятки раз выше нормы, но он медленно снижается.
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проинспектируют станцию в середине мая. Об этом сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на источник в ядерном ведомстве.
В свою очередь компания-оператор аварийной АЭС ТЕРСО планирует ускорить откачку воды с высоким уровнем радиации из подземного туннеля под зданием второго энергоблока, проинформировал телеканал NHK в субботу, 30 апреля. Большие объемы зараженной воды препятствуют работам по возобновлению охлаждающих функций реакторов электростанции. Представитель ТЕРСО сообщил, что до сих пор инженеры использовали один насос для перекачки радиоактивной воды, а в субботу будет подключен второй откачивающий насос. По его словам, в пятницу компания приостанавливала процесс перекачки воды для того, чтобы проверить, нет ли утечек на объекте по переработке, а также из соединительных шлангов.
Общий ущерб Японии в результате стихийного бедствия по предварительным данным оценивается в 308 миллиардов долларов. В 133 миллиарда оценивается предварительный ущерб от аварии на атомной станции.
Власти страны намерены сократить зарплаты госслужащих на 10 процентов, о чем заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабмина Японии Юкио Эдано.
После сильнейшего землетрясения 11 марта и последовавшего за ним гигантского цунами на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя охладительных систем. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также настоятельно рекомендовать эвакуироваться жителям ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.
Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на «Фукусиме-1», хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.
Комментарии читателей Оставить комментарий