План отказа от атомной энергетики подготовлен в Германии

Немецкое правительство разработало поэтапный план, в соответствии с которым семь старых АЭС, остановленных в марте на три месяца, будут закрыты по истечении данного срока.
Издание Spiegel со ссылкой на собственные источники сообщает, что вместе с семью построенными до 1980 года АЭС из эксплуатации будет выведена станция «Крюммель», временно закрытая в 2009 году из-за неполадок. Оставшиеся 9 из 17 немецких атомных станций закроют по три АЭС в три этапа. На замену им параллельно будут вводиться в эксплуатацию 9 газовых электростанций.
Глава Министерства окружающей среды ФРГ намерен изменить законодательство с тем, чтобы энергетические концерны лишались прав собственности на атомные станции не позднее, чем через 27 лет эксплуатации. Представители энергетических компаний уже дали понять, что будут в судебном порядке выступать против ущемления своих прав на собственность АЭС. Члены баварской ХСС, которая входит в состав коалиционного правительства Ангелы Меркель, рассчитывают закрыть все 17 атомных станций к 2020-2022 годам.
Ранее немецкое правительство приняло закон о продлении сроков эксплуатации АЭС в среднем до 2035 года. После аварии на японской станции «Фукусима» Меркель наложила мораторий на данное решение кабинета и заявила о намерении разработать новую энергетическую концепцию.
Комментарии читателей Оставить комментарий