]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Адвокаты Виктора Бута потребовали закрыть дело как политизированное

02:14 28.05.2011
Виктор Бут

Защита российского бизнесмена направила в федеральный суд США ходатайство с требованием закрыть дело, так как оно политически мотивированно и нарушает конституцию страны.

Нарушение конституции США и политизированность и раньше были предметом возмущения адвокатов, но сейчас к ходатайству приложены доказательства многочисленных встреч представителей госдепартамента с послом Тайланда и посла США с тайскими властями по вопросу экстрадиции Бута, сообщает РИА «Новости».

«В ходатайстве мы аргументируем, что экстрадиция Бута из Таиланда была проведена под давлением Белого дома и конгресса США, что нарушает принцип разделения властей и является вмешательством в дела правосудия», - заявил адвокат российского бизнесмена Альберт Даян.

Виктора Бута арестовали в Бангкоке в марте 2008 года по запросу из Вашингтона. Прокуратура США обвинила его в пособничестве «Революционным вооруженным силам Колумбии» (FARC), которые признаны в Америке террористами. Бут якобы поставлял им оружие.

Защита же обратила внимание на то, что компании, принадлежащие российскому бизнесмену, сотрудничали не с FARC, а с Пентагоном, с 2003 года поставляя продовольствие и материальное обеспечение для американского контингента в Ираке. К концу 2004 года самолеты Бута совершили порядка четырех тысяч авиарейсов на иракские авиабазы.

После ареста бизнесмена тайские власти долгое время не соглашались на его экстрадицию, ведь он никогда не был в Америке, почему его должны судить там? Да и представленные доказательства судьи сочли неубедительными. Американцы же парировали, что Усама бен Ладен тоже был объявлен в розыск заочно, после серии громких терактов. В итоге осенью 2010 года Бангкок все же выслал Виктора Бута, о чем российская сторона узнала уже постфактум. Власти США сослались на ошибку чиновника, который якобы отправил факс с извещением не на тот номер.

Темы: США, Борьба с терроризмом в мире, Международная политика, Судебная система в России, Дело Виктора Бута
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.05.2011, 14:11
    Гость: q

    > В итоге осенью 2010 года Бангкок все же выслал
    > Виктора Бута, о чем российская сторона узнала
    > уже постфактум. Власти США сослались на ошибку
    > чиновника, который якобы отправил факс с
    > извещением не на тот номер.

    KM, сколько раз вам нужно сделать одно и то же замечание, чтобы вы перестали путать Бута и Ярошенко?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.05.2011, 07:13
    Гость: Александр

    Наш гарант даже Россиян защищать не хочет, а потому и не может. Поэтому, когда будете отдыхать за рубежом не расчитывайте на поддержку. Правда, в поддержку Вас на Твиттере вам могут прислать соболезнования

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков сообщил об отсутствии реакции США на заявления Путина по ядерным испытаниям
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Андрей Кудин «Я Андрей» (интернет-сингл)
Трансформация городского пространства: современные тенденции и урбанистические проекты
«Нельзя не заметить, что Иран сейчас активно демонстрирует свое беспилотное оружие. Причем это беспилотники абсолютно разных типов»
Кинопремьера «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»: выйдем из дома навстречу жизнегеничности
Депрессии, фобии, нарушения сна: как аукнулась дистанционка нашим школьникам
«Все разбежались от нас при Ельцине. Но не спешат к нам и при Путине, пока мы все еще остаемся в парадигме: мы идем на Запад»
«Крематорий», 3 июля, Территория (площадка у ДК Горбунова)
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
Сифилис: от любви до ненависти
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
Российские военнослужащие продолжают строить БАМ-2
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.