Извержение вулкана в Чили сделало невозможным рейсы из Бразилии

Бразильские авиакомпании заявили об отмене рейсов в пять соседних стран из-за опасности попадания самолетов в облака вулканического пепла. Вулканический пепел опасен для авиационных двигателей. Он может создавать дополнительное трение в движущихся деталях, что может привести к поломке во время полета.
Извержение вулкана Пуйеуэ в 800 километрах к югу от столицы Чили города Сантьяго случилось в прошлую субботу.
Крупнейшие бразильские авиаперевозчики вынуждены были отменить 43 рейса в столицу Аргентины Буэнос-Айрес, два аэропорта которой во вторник были закрыты. Стремясь обеспечить безопасность, бразильские авиакомпании также временно отменили полеты в Чили, Уругвай, Парагвай и Перу.
Рейс немецкой авиакомпании Lufthansa из Франкфурта в Буэнос-Айрес во вторник был вынужден произвести посадку в международном аэропорту Сан-Паулу. По данным авиакомпании, 294 пассажира размещены в гостинице бразильского города, где ожидают возобновления полетов в Аргентину.
Напомним, в Аргентине отменены во вторник утром более 60-ти авиарейсов из-за распространения облака вулканического пепла от извержения вулкана Пуйеуэ в соседнем Чили. Ранее за прошедшие сутки Аргентина отменила не менее ста рейсов, прекращено авиационное сообщение с такими известными горными курортами, как Барилоче, Эскель и Чапелько, затруднен доступ к Патагонии в южной части страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий