Неизвестные работы Шагала выставлены на аукцион в Нью-Йорке

Блокнот с эскизами всемирно известного художника российского происхождения Марка Шагала будет выставлен на торги в Нью-Йорке. Лот с неизвестными работами автора представляет собой 85-страничную записную книгу, на каждом листе которой располагается не менее одного эскиза.
Стоимость экспоната оценивается в сумму от 600 до 900 тысяч долларов, сообщает New York Times. Первые восемь страниц блокнота содержат записи на языке идиш — речь идет о переводах французской поэзии и прозы, сделанных Шагалом.
Темы, выбранные художником для создания эскизов, специалисты называют классическими для его творчества. Это сны и галлюцинации, природа родной для Шагала Белоруссии, изображения его самого. На одном из эскизов художник предстает грустно глядящим на бутылку вина, дно которой украшают его инициалы.
Первоначально владелицей блокнота была жена художника Белла, которую Шагал пережил на 41 год. Сам Шагал скончался во Франции в 1985 году в возрасте 97 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
сам факт того, что ВНОВЬ возникли некие "неизвестные" ранее "полотна" "великого живописца" - совершенно неудевительно. Ибо... уровень "мастерства" данного "таланта" таков, что моя двухлетняя внучка творит подобные шедевры десятками - было бы настроение и дай карандаши и акварельки в руки.Любой НЕпредвзятый человек, видевший "шедевры"Шагала хоть один раз - невольно присоеденится к моему,личному, мнению и произнесёт то же, что произнёс Никита Сергеевич Хрущёв при пасещении знаменитой "бульдозерной выставки" последователей Шагала