В Мьянме правительственные войска открыли огонь по повстанцам

В индокитайском государстве Мьянма обострились боевые действия между частями правительственной армии и формированиями повстанцев-сепаратистов. Бои проходят не далеко от государственной границы Мьянмы с Китаем.
В конфликте напрямую замешаны интересы КНР. Власти Мьянмы заявили, что пустили в ход оружие, чтобы гарантировать сохранность гидроэлектрического проекта, строительство которого проходит с преобладающим участием китайского капитала. По утверждению сепаратистов, власти потребовали от них покинуть территорию, прилегающую к дамбе, и после отказа применили насилие.
Наблюдатели отмечают, что вспышка насилия в регионе стала самой серьезной за последние 17 лет. Свыше 10 тысяч мирных жителей уже покинули пограничье Мьянмы и Китая в страхе перед эскалацией боевых действий.
Правительству индокитайской страны противостоит «Фронт за независимость провинции Кашин». В 1994 году между правительством Мьянмы и повстанцами было заключено мирное соглашение, действие которого продолжается по сей день.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А никогда в голову не приходило, что "Kachin" надо транскрибировать по-русски как "Качин" (именно так это делают все кроме вас), а не как "Кашин"?