]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Уместно ли причислять антифа к противникам фашизма и левым?

13:05 3.09.2020
, Игорь Бойков
Стоп-кадр из видео в YouTube

Идеи, что вдохновляют антифа, и практика, к которой они прибегают, нацелены на одно: на моральное и физическое подавление большинства

Движение в сторону нового уклада, базирующегося на постиндустриализме в области экономики, цифровизации в области технологий и постмодерне в области культуры, обессмыслило огромное количество привычных политологических терминов. В результате лексикон политологов и публицистов (зачастую без злого умысла с их стороны) сделался предельно туманен и размыт, что усугубляет и без того высокую степень искажённости общественного сознания.

Путаница в определениях приводит к тому, что тем или иным явлениям общественной жизни присваиваются наименования, едва ли не противоположные по смыслу. Давая какому-либо движению название, имеющее прямую привязку к истории (а тем паче к событиям, вызывающим сильный эмоциональный отклик), мы как бы оживляем прошлое, пытаемся втиснуть в него реальность нашего дня. В ряде случаев это приводит к полной подмене понятий.

Группировки так называемых антифашистов, получившие поистине мировую известность благодаря активному участию в массовых беспорядках и погромах в США, большинство политологов склонно относить к левому лагерю, к его наиболее радикальному и непримиримому сегменту.

Между терминами «левый радикал» и «антифа» де-факто поставлен знак равенства. Среди левых интеллектуалов, что удивительно, правомочность подобного никто не оспаривает, словно бы по умолчанию соглашаясь, что орудующие в американских городах банды грабителей и погромщиков хотя и излишне горячие, но суть последователи марксистского учения в идейном плане и наследники Интербригад – в практическом.

Так ли это?

Очевидно, что нет. Для обозначения групп, выступающих ударными отрядами транснационального капитала (а именно его выдвиженцем является кандидат в президенты Соединённых Штатов Д.Байден, чьё окружение всячески науськивает и поощряет погромщиков) не подходят оба укоренившихся термина.

Молодчики, помогающие чёрным расистам из BLM терроризировать белое большинство, никоим образом не могут быть отнесены ни к антифашистам, ни к левым – по крайней мере, историческим. Они хотя и провозглашают себя продолжателями дела тех, кто с оружием в руках боролся с гитлеровской Германией, но в действительности служат целям, бесконечно далёким от торжества человечности и гуманизма.

Что же представляют собой идеологическая составляющая движения «антифашистов»?

Наиболее удачным можно считать определение, сформулированное в заглавии давней статьи Ильи Полонского, посвящённой российским соратникам западных антифа – «Адвокаты беспредела». Суть современного «антифашизма» оно раскрывает ёмко. И те идеи, что вдохновляют антифа, и та практика, к которой они прибегают, нацелены главным образом на одно: на моральное и физическое подавление большинства, на навязывание ему воли разномастных агрессивных меньшинств, от расовых и этнических до сексуальных.

Откройте, эксперимента ради, любой «антифашистский» сайт или паблик. Помимо декларируемой основной цели – борьбы с фашизмом и неонацизмом, вы обязательно наткнётесь на «второстепенные». Такие как борьба против традиционализма (а именно традиционная культура европейских народов – и русского в том числе! – способствует, по мнению антифа, созданию питательной почвы для ксенофобии и фашизма), распространение идей толерантности, помощь мигрантам и т.д.

Вполне закономерно, что ближайшими политическими союзниками антифа являются другие деструктивные группы: присвоившие себе наименование экологов ненавистники индустриального уклада, воинствующие феминистки, извращенцы из ЛГБТ… Вся эта разношёрстная, на первый взгляд, компания, что показательно, едет в обозе неолибералов, как по команде атакуя их политических противников.

Строго говоря, неуклюжий термин «лево-либералы» возник из попытки объяснить это явление: неизменную поддержку откровенно либеральных, ратующих за ультракапитализм и глобализм деятелей со стороны тех, кто с капитализмом якобы борется. И это общемировая тенденция.

В России, например, «антифашисты», феминистки и активисты ЛГБТ неизменно выходят на антипутинские шествия вместе с Шендеровичем, Навальным и Собчак. В Соединённых Штатах антифа и чёрные расисты пытаются физически подавить сторонников разрывающегося с проектом глобализации Д.Трампа…

Случайность ли это? Вряд ли.

Известный публицист Владимир Овчинский недавно опубликовал статью, в которой систематизировал полученные из разнообразных источников сведения об источниках финансирования группировок антифа в Штатах. Согласно этим данным, их подпитывает крупный транснациональный капитал - тот самый, что стоит за деятелями наподобие Х.Клинтон, Д.Байдена и иже с ними. И делает он это явно не для того, чтобы способствовать воцарению мира и гармонии в раздираемом массой противоречий американском обществе.

Но не будем сейчас углубляться в финансово-организационную сторону дела. Приглядимся к идеологии «антифашизма», которая имеет, в сущности, наднациональный характер.

Определяя фашизм как крайнюю степень шовинизма (что хотя и грубо, но во многом верно), антифа выбирают цели предельно избирательно. Атакую представителей правых и консервативных организаций, как правило, разрозненных и организационно слабых, они никогда не пытались выступать, скажем, против исламского фундаментализма, чёрного расизма, этнических чисток, где-нибудь в Косово, или хотя бы против сноса памятников советским солдатам в странах Восточной Европы.

Всё «анти», что присутствует в доктрине антифа, направлено исключительно против национализма конкретных народов и – если брать шире – их патриотических чувств. И наоборот, фундаментализм мигрантов или тех, чей национализм даже в самых крайних проявлениях сильными мира сего негласно признаётся допустимым, порицанию со стороны антифа не подвергается. О целенаправленной борьбе против них вообще смешно говорить.

Известен ли, допустим, хоть один случай «прямых действий» борцов с ксенофобией и предрассудками в отношении ячеек игиловцев в Европе? Отметился ли в ополчении Донбасса хотя бы один представитель группировок антифа?

Хуже того, исламский фундаментализм и бандеровщина, погубившие многие тысячи жизней в наши дни, не осуждаются «антифашистами» даже на уровне словесных деклараций. Это ли не свидетельство, что весь их гуманистический пафос бесконечно двуличен и лжив?

Бессовестно эксплуатируя память о тех, кто боролся против Третьего Рейха, современные антифа сами выступают за угнетение людей по признаку цвета кожи, культурной принадлежности, социального положения и веры. Собственно говоря, аплодируя чёрным расистам, заставляющим белых обывателей целовать себе ноги, антифа демонстрируют это с предельной откровенностью.

Ложно и второе, применяемое к антифа определение. Левыми они также не являются. Но здесь путаница в определениях возникает из-за того, что сегодня до предела выхолощено само понятие «левый».

Напомню, что исторически левыми считались не те партии и движения, которые прибегали к насильственным методам как таковым (а кто из соперничающих за власть к ним, спрашивается, не прибегает?), а лишь те, что боролись против капитализма как общественного строя и частной собственности на средства производства как базового условия его сохранения.

На словах, конечно, современные «антифашисты» тоже против капитализма и частной собственности, но слова, как известно, должны подкрепляться и проверяться делами.

Сожжения автомашин и грабежи магазинов – это не борьба против капитализма и частной собственности, а уличная уголовщина и вандализм в чистом виде. Если уж к классике левой мысли, то уместно бы вспомнить Карла Маркса. А он в работах не раз подчёркивал, что склонный к грабежам и погромам люмпен-пролетариат (ну или городские маргинальные слои, выражаясь современным языком) делу коммунистической революции плохой помощник.

Национализация средств производства и растаскивание кроссовок из супермаркета – совершенно разные вещи. Пресловутое «Грабь награбленное!», вопреки лживым измышлениям современных антикоммунистов, никогда не было лозунгом нашей Октябрьской революции.

Одну из важнейших насущных задач революции Ленин определял так: «Награбленное сосчитай и врозь его тянуть не давай, а если будут тянуть к себе прямо или косвенно, то таких нарушителей дисциплины расстреливай…» Таково было отношение подлинных левых к уличным погромам и грабежам.

Так выступают ли современные, с позволения сказать, «леворадикалы» против капитализма как общественного строя?

Разумеется, нет. На память не приходит ни одного случая, когда антифа наносили сколько-нибудь заметные удары по интересам крупного или хотя бы среднего капитала, боролись бы, к примеру, за улучшение положения трудящихся, пытались бы организовывать забастовки на предприятиях и т.д.

Мне могут возразить, что антифа защищают бесправных мигрантов от разного рода притеснений, но в том-то и дело, что они защищают мигрантов именно как мигрантов, а не как представителей эксплуатируемой капиталом группы наёмных рабочих.

Словом, ничего классового в действиях «антифашистов» не просматривается в упор. Их левизна берёт начало не из марксизма и даже не из троцкизма, которому они склонны выражать комплиментарность, а из учения так называемых «новых левых» 60-х, провозгласивших новой движущей силой революции вместо не справившегося с «исторической миссией» пролетариата разнообразные деструктивные и маргинальные меньшинства.

Озлобленность антифа – это озлобленность именно что маргиналов, утративших связь с какой бы то ни было национальной, культурной и социальной почвой. Отсутствуют достоверные данные о национальном составе их группировок, но по субъективным ощущениям он тоже неоднороден и включает в себя значительное количество лиц смешанного происхождения, с детства подверженных на этой почве разного рода комплексам.

Отщепенцы, ополчившиеся на носителей национального начала, но едва ли ценимые чёрными расистами и мигрантами, мнимые антикапиталисты, на деле служащие целям сверхкрупного транснационального капитала – таков в действительности коллективный портрет «антифашистов», если отбросить патетику и исторические спекуляции.

Темы: США, Двойные стандарты и издержки демократии в мире, Социальные проблемы в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.09.2020, 20:31
    Гость: Валлийский Коган-ДД

    Родной, таки фашизм теперь про национальную принадлежность?
    Эво как тупизна лезет.
    Скажите, а такая вещь как корпоративизм это тоже про национальность?
    И ещё, неужели и Ильин Иван Александрович тоже из этих?
    Ну как их там?!
    Которые вас угнетают-то?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2020, 11:24
    Гость: Alex203

    Напоминает Мальчиша Плохиша. Он то может и использовал свой шанс, а вот те, кто все это оплачивает ещё и не начали использовать его. И они это сделают на все 110.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2020, 11:24
    Гость: Вспомнилось

    "Ментовские войны -3", фильм 2, "Образ врага", из синопсиса:"в городе противостоят друг другу две группировки — скинхеды и "антифа".

    -Таки оказалось, что и тех и других спонсирует один и тот же влиятельный "бизнесмен", и в общем обе группировки полны долбанутых реакционеров

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.09.2020, 02:09
    Гость: Тем временем

    Коля из Уренгоя перешел на третий курс немецкого университета, в котором учится на именной госстипендии, предоставленной германским правительством. Парню выпал шанс, и он его использовал на все 100. И вряд ли вернется в Россию по окончанию. А его критики так и будут мыкаться всю жизнь по своим большим и малым уренгоям.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2020, 01:49
    Гость: такиминадо

    Да, это было феерическое выступление, давно так не смеялись.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (43)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дурной вкус feat. Past Day «Волки» (интернет-сингл)
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
Путина попросили пресечь самовластное хозяйничанье в Москве с дистанционным образованием
Как выбрать идеальное постельное белье за несколько минут?
Как отремонтировать трещины в потолке?
Пенсионная реформа обнулила великодержавность русских
Гарик Сукачев, 31 июля, SUMMER STAGE
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (интернет-сингл)
Leaves' Eyes «Myths Of Fate» (2СD)
Kruger «На трон»
Врачи попросили у Путина бессрочный мораторий на уголовное преследование
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.